• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ремонтные компании завоевывают грузинский рынок


    18.04.2016 | 11:28:39
    Представители строительно-ремонтных компаний в ближайшие месяцы ждут роста числа заказов.

    По их мнению, вместе с ростом числа новостроек, активизируется и заинтересованность владельцев новых квартир в ремонте растет – к тому же большинство владельцев таких квартир предпочитают не иметь дела с частниками и обращаться к ремонтным компаниям.

    По словам главы компании «Ай Эм Джи групп» Георгия Кипиани, в последнее время вырос спрос не только на ремонт, но и на разработки дизайна.

    «С мая мы ждет активизации рынка, так как зимой как правило, никто ремонт не делает. Постепенно на рынке появляется тенденция, что владельцы квартир предпочитают не иметь дело с частниками и нанимают компании. Это естественный процесс, который будет более активным по мере развития страны. В Европа такая культура ремонта уже давно сложилась – на первом этапе приглашают дизайнера, а потом все делают ремонтные компании» - заявил Георгий Кипиани.

    В компании «К-групп» заявляют, что в сравнении с прошлым годом наблюдается рост числа заказов. По словам главы компании Корнелия Хведелидзе, при этом в прошлом году и сама компания выросла, соответственно, в целом, менеджмент не очень доволен результатами прошлого года.

    «В настоящее время владельцы квартир все же предпочитают обращаться к частникам, но постепенно ситуация меняется. У компаний есть большое преимущество – они отвечают за качество, и в случае необходимости готовы сделать ту или иную работу заново. С частниками сложнее – они могут отключать телефоны, теряться неизвестно куда, и никто не начнет их искать. Компании не могут так поступить и в случае, если они сделают что-то некачественно, то им придется исправлять ошибку» - заявил он.

    По словам главы компании «Мастер» Александра Зауташвили, из-за сложной экономической ситуации платежеспособность населения снизилась, поэтому рост спроса пока не наблюдается.

    «Мы ждем оживление рынка весной и летом. Наши клиенты – в основном владельцы новых квартир. Иногда бывают и заказы на относительно небольшой ремонт в старых советских квартирах, но это происходит довольно редко» - заявил он.

    Как правило, услуги ремонтных компаний зависят от качества выполнения. В среднем стоимость ремонта квадратного метра составляет 50-100 долларов за кв.м.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.