• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Какие строительные компании используют грузинскую арматуру?


    04.02.2016 | 19:08:53
    В Грузии в ближайшее время вступит в силу новый строительный кодекс, в котором больше внимания будет уделяться вопросам качества и безопасности.

    Насколько качественна и безопасна производимая в стране арматура, и какие компании используют ее при строительстве?

    В части компаний заявляют, что не используют грузинскую арматуру при строительстве многоэтажных зданий, так как она недостаточно качественная, другие же - напротив, вполне ей доверяют.

    По словам учредителя компании "Атор" Бесо Тхелидзе, некоторые грузинские стройматериалы, которые компания использует, вполне соответствуют мировым стандартам качества - такие например, как блоки, цемент, известняк, песок, однако арматура - не годится, соответственно, приходится импортировать ее из Украины.

    "Грузинская арматура вполне пригодна для строительства 2-3-этажных зданий, но мы строим многоэтажные, соответственно, мы не используем руставскую арматуру, а импортируем продукцию из украинского Кривого Рога. И это несмотря на то, что грузинская арматура дешевле. Мы не экономим на качества. Она настолько плохого качества, что добросовестный строитель не должен ее использовать" - заявил он.

    По словам директора компании "Аджара девелопмент" Амирана Цецхладзе, в Грузии производятся качественный бетон и деревянные материалы, поэтому на этом направлении импорт не осуществляется, однако этого нельзя сказать про арматуру.

    "Украинская арматура стоит практически столько же, сколько грузинская, но она более качественная. То же самое можно сказать и про турецкую, которую мы также используем" - заявил он.

    Однако есть и другие мнения. В частности, по словам директора строительной компании "Свети" Торнике Джанелидзе, при строительстве каркаса компания использует грузинские материалы - арматуру и бетон.

    "Мы проводим лабораторную проверку используемых нами материалов. По их результатам, а также по мнению работающих с нами инженеров, руставская арматура вполне нормального качества. Сейчас мы строим 9-этажный корпус, и при этом спокойно используем грузинскую арматуру, хотя многие говорят, что для многоэтажных зданий она не годится" - заявил он.

    Грузинскую арматуру использует также одна из самых востребованных и авторитетных грузинских девелоперских компания "М-квадрат".

    "У производителя арматуры, компании "Джеостилл" есть международный сертификат UK Cares, и соответствие продукции его параметрам проверяется раз в 3 месяц. Это исключает производство некачественной арматуры. Кроме того, мы проводим дополнительные лабораторные исследования в Национальном бюро экспертизы, и всякий раз убеждаемся в том, что используемая нами руставская арматура - качественная" - заявили в "М-квадрате".

    Директор компании "Джеостилл" Садживи Балакрин заявил "Коммерсанту", что руставская арматура вполне может быть использована для строительства многоэтажных зданий, и тот, кто утверждает противоположное, ничего не знает про производство стали.

    "Наша продукция полностью соответствует международным стандартам качества, и она такая же как у других производителей. У нас есть британский сертификат качества, который является гарантом высокого качества арматуры. В Грузии этого многие не понимают" - заявил он.

    По его словам, с использование арматуры от "Джеостилл" построены такие объекты, как гостиница "Хилтон" в Батуми, парламент в Кутаиси, м многие другие. Руставскую арматуру также используют крупные грузинские строительные компании.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.