• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    С 2017 года в Грузии вводятся единые стандарты проектирования зданий


    28.01.2016 | 15:04:41
    После вступления в силу нового регламента, архитектор будет обязан составлять проект с учетом общих стандартов – к примеру, будут установлены единые для всех размеры дверей, площадь коридоров, которая позволит эвакуировать жителей в случае пожара, и т.д.

    Новые нормы вступят в силу с 1января 2017 года. Сам регламент уже утвержден и строительным компаниям дано время до 1 января изучить все стандарты и адаптировать к ним свою деятельность.

    По словам главы департамента строительной политики министерства экономики Грузии Давида Гигинейшвили, регламент регулирует вопросы пожарной безопасности помещений.

    «К примеру, размеры дверей в комнатах будут определяться исходя из площади комнат. На этот счет будет установлен определенный стандарт. Также будет определена площадь коридоров, для того, чтоб жители могли беспрепятственно покинуть помещение в случае пожара. На сегодняшний день все эти, и многие другие вопросы решают сами архитекторы и строители, в зависимости от своего желания. Они могут избрать какой угодно стандарт – европейский, американский, да хоть советский. Все зависело от их воли. С 2017 года ситуация изменится, и всем строительным компаниям придется соблюдать единые нормы» - заявил чиновник.

    По мнению архитектора Николоза Абашидзе, введение единого регламента по соблюдению норм безопасности при строительстве является положительным фактом, так как сегодня в Грузии действует несколько стандартов, но ни один из них не является оптимальным.

    «Нормы безопасности соблюдают те девелоперы, которые знают о существовании регламентов, те, кто не знает, может их вообще не соблюдать ничего. Поэтому должны быть какие-то единые стандарты, которые будут соблюдать все» - заявил он.

    Однако с намерением правительства не согласен представитель Ассоциации застройщиков Торнике Абуладзе.

    «В этом 600-страничном документе есть определенные пункты, которые приемлемы для всех и должны быть приняты, но есть и такие, которые не принесут никакой пользу строительству. Было бы неплохо на первом этапе задействовать регламент в тестовом режиме. Не исключено, что новые регуляции приведут к подорожанию недвижимости» - заявил он.

    О том, что с 1января 2017 года в силу вступит новый регламент, заявил министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили.

    «Мы начали обсуждение новых стандартов безопасности зданий. Эти правила вступят в силу с 1 января 2017 года. У девелоперских компаний и архитекторов будет целый год для того, чтоб адаптироваться к новым условиям. Это будет довольно большой документ, который предстоит детально изучить всем заинтересованным сторонам. В нем, к примеру, определены все необходимые стандарты, касающиеся пожарной безопасности – строительные компании будут обязаны установить в зданиях оборудование по защите от пожаров и их распространения. Коснется это и других вопросов. И что самое главное, это будет единый стандарт, который придется соблюдать всем архитекторам и строительным компаниям» - заявил министр экономики.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.