• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Упразднение закона о полицейском выселении должников ударит по строительному бизнесу


    07/10/2015 - 13:44:56

    Если закон, внедривший систему полицейского выселения должников в счет погашения банковских кредитов, создаст проблемы строительному бизнесу – заявил гендиректор компании «Аджара девеломпент» Амиран Цецхладзе.

    Речь идет о направленном в парламенте законопроекте, который предусматривает возможность выселения должников только решением суда.

    По его словам, этот закон уменьшит инвестиции в строительный бизнес, сократится объем продаж, соответственно, пострадает весь рынок.

    «Если выселение станет невозможным без решения суда, то процесс затянется, в первую очередь потому, что каждый судья должен будет рассматривать сотни дел, и он не сможет своевременно принимать квалифицированные решения. На сегодняшний день действует вполне законный механизм выселения, общественное мнение тоже в конце концов пришло к выводу о том, что Исполнительное бюро имеет право на это. Если процедура будет перенесена в зал суда, то девелоперы в любом случае пострадают» - заявил Амиран Цецхладзе.

    Учредитель строительной компании «Редикс» Лаша Папашвили заявил, что это очень чувствительная проблема, и она должна решаться на фоне тщательного анализа.

    «В решение этого вопроса должны быть включены все – правительство, банки, потребители. В целом это проблема банков и их клиентов, но и строительный бизнес почувствует ее на себе, так как банки уменьшат объемы кредитования. Хотя конечно, надо учитывать интересы и тех граждан, которые не могут платить по кредитам. Эта тема очень близка к социальной. Мы все знаем, что происходит в стране с выселениями должников. Этот вопрос не решить без консенсуса. Все заинтересованные стороны должны прийти к одной мнению, иначе эту проблему не решить» - заявил бизнесмен.

    По его словам, введение новой системы выселения должников неизбежно повысит риски банков, те естественно уменьшат выдачу кредитов, сделают кредитование более сложным, соответственно, многие не смогут взять ипотеку и купить квартиру.

    Категорически негативно оценивает новую инициативу эксперт Давид Клдиашвили.

    По его словам, новый закон ударит по всему кредитному рынку – квартиры должников все равно будут продавать, но процесс будет более долгий и затратный.

    «Это будет иметь немедленные негативные последствия – в частности, для выдачи ипотечных кредитов банки ужесточат условия, к примеру, если сейчас соучастие клиента в покупке составляет 30% стоимости квартиры, то теперь будет 50%. Обязательно вырастет и процентная ставка, так как недвижимость уже не будет такой ликвидной для банков, как сейчас. Это обязательно ударит по девелоперскому бизнесу, у которого резко снизятся продажи» - заявил эксперт.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.