• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинский рынок недвижимости отмечается застой


    04/08/2015 - 14:34:30

    На рынке недвижимости Грузии – застой, характерный для лета, но на этот раз не дело не только в сезонных факторах.

    По информации брокеров, в последнее время этот бизнес вообще переживает сложные времени в любое время года. В Тбилиси уменьшилось количество продаж и аренды квартир.

    Представители риэлторских компаний заявляют, что цены на квартиры в Тбилиси снизились на 10-15% почти во всех районах, однако даже это не привело к ощутимому росту продаж.

    Самой высокой остается стоимость квадратного метра в центре города – примерно 900 долларов, вместо 1100-1200, как это было всего несколько месяцев назад. В районах, прилегающих центру стоимость составляет 600-800 долларов за кв.м.

    По словам директора риэлторского агентства «Кибе» Нели Гогуадзе, ситуация возможно начнется улучшаться в конце августа – это связано с тем, что компания делает акцент не на продаже, а на аренде недвижимости, а в этом бизнесе осенью начинается активизация.

    «Рынок недвижимость вообще характеризуется сезонностью. С точки зрения продажи квартир проблемы были вполне ожидаемы, но сейчас уже дело не только в сезонных факторах. Проблемы начались несколько месяцев назад, параллельно с девальвацией национальной валюты, и пока не видно признаков улучшения ситуации. Тем более что и курс национальной валюты все еще остается неустойчивым. Те, кто собирался покупать квартиры решили переждать сезон. Для оживления рынка нужен серьезный толчок, которого пока нет. Соответственно, мы полностью переходим на аренду квартир, которая активизируется осенью» - заявила она.

    По ее словам, в немалой степени это связано с началом учебы в вузах, соответственно, многим иногородним студентам приходится снимать квартиры.

    Маклеры заявляют, что одной из причин падения спроса на покупку квартир является то, что банки выдают ипотечные кредиты в долларах, а доходы у населения главным образом в лари.

    «Соответственно, сегодня если кто-то хочет продать квартиру, то надо смотреть в глаза реальности и снижать цены. Вообще же сегодня хорошее время для приобретения недвижимости» - считают риэлторы.

    По их информации, местное население традиционно стремится покупать строящиеся квартиры (так дешевле), тогда как старые квартиры покупают иностранцы – в особенности это касается недвижимости в исторических районах Тбилиси.

    Мнение маклеров подтверждает и статистика – по информации Гражданского реестра, в июне 2015 года спрос на первичном рынке вырос в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 15, 8%, на вторичном – снизился на 5, 3%.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.