• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Стихийное бедствие в Тбилиси вносит коррективы в Строительный кодекс Грузии


    02/07/2015 - 18:24:35

    Проект строительного кодекса, работа над которым продолжается уже несколько месяцев, будет пересмотрен – причиной этого стало стихийное бедствие в Тбилиси 13 июня.

    Как сообщил «Коммерсанту» глава департамента строительной политики министерстве экономики Давид Гигинейшвили, в ближайшее время будет установлено, какие изменения следует внести в кодекс с точки зрения безопасности строительства.

    «В целом, в нынешнем проекте и так довольно много регуляций по вопросам безопасности, поэтому сейчас трудно сказать, что именно будет пересмотрено» - заявил он.

    По словам чиновника, в нынешнем варианте кодекса предусмотрено обязательное предоставление экспертной оценки геологических вопросов, более того, геологический отчет является обязательным и в нынешнем кодекса, так как здание невозможно построить, если не знать состояние грунта и вид фундамента, которые нужно построить. При этом вопросы есть не столько к самой норме, сколько к профессионализму тех, кто составляет отчеты.

    «Поэтому в новом кодексе предусмотрена и оценка самой геологической экспертизы. В нем будут оговорены критерии, которым должны соответствовать эксперты. В частности, у них должен быть минимум 10-летний опыт работы в строительной сфере» - заявил Давид Гигинеишвили.

    По его словам, после пересмотра проекта кодекса, он будет направлен на рассмотрение парламента.

    «Впрочем, принятие нового строительного кодекса не означает, что реформа завершена, так как в нем будут сформулированы лишь общий принципы. После принятия нового кодекса надо будет принимать технические регламенты, в которых будут сформулированы общие принципы, которые сблизят их с европейскими. В кодексе к примеру, написано, что следует максимально учитывать нормы пожарной безопасности при строительстве. Но это лишь первый этап. Затем надо будет принять технический регламент, над которым мы уже работаем почти год. Новый кодекс будет внедряться постепенно» - заявил чиновник.

    По его словам, в целом на реформу потребуется около 5 лет.

    «Первые три года будет активная фаза. Из них один год уже прошел, осталось два года, которые будут носить скорее ознакомительный характер, так как все заинтересованные лица должны будут получить полную информацию об изменениях» - заявил Давид Гигинейшвили.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.