• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Цена на недвижимость в Тбилиси упала


    27/03/2015 - 13:16:44

    Обесценивание национальной валюты отразилось и на рынке недвижимости. Даже в Тбилиси, где продажа-покупка, сдача внаем, аренда пользуется наибольшим спросом по всей Грузии, эксперты говорят о снижении реализации недвижимости, и одной из причин этого считают девальвацию курса лари. По их словам, с января 2015 года, когда в стране начались колебания национальной валюты, цены на продажу и аренду недвижимости немного понизились.

    Информация Национального агентства публичного реестра о реализации недвижимости несколько иная. А конкретней, по официальным данным в феврале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, количество регистрационных транзакций возросло на 17%, и составило 45 356 единицы по всей стране. Согласно данным реестра, февраль 2015 года отличается преимущественным ростом. По сравнению с январем, количество регистрационных транзакций увеличилось на 31,5%. По данным Национального агентства публичного реестра, рост зафиксирован как в количестве первичных (на 46,2%), так и вторичных (на 28,8%) регистрационных транзакций.

    Количество первичных регистрационных транзакций в феврале 2015 года составило 7 892, а вторичных регистрационных транзакций 37 464 единицы. Если посмотреть заявления о продаже квартир, опубликованные на веб-страницах, очевидно, что, как и в прошлом, так и в настоящее время престижным кварталом по-прежнему остается Ваке, где стоимость белого каркаса в новостройке начинается с 1 000 долларов и достигает 2 000 долларов за квадратный метр. Касательно района Ваке-Сабуртало, здесь цена продажи в среднем составляет 800-1 100 долларов за квадратный метр.

    Дорого стоит недвижимость и в старых кварталах столицы, в частности, здесь квадратный метр стоит 800-1100 долларов. Что касается дигомского массива, в новостройках Диди Дигоми и Дидубе цена колеблется в пределах 500- 600 долларов за квадратный метр. А в Дидубе-Чугурети цена недвижимости, в том числе вторичных квартир начинается от 600 и доходит до 1 000 долларов. В Глдани-Надзаладевском районе средняя цена за квадратный метр составляет 450-800 долларов, однако примечательно, что цена продажи квартиры в Надзаладеви выше по сравнению с Глдани. В Исани-Самгорском районе средняя стоимость недвижимости составляет около 400-850 долларов за квадратный метр. В то же время фигуранты сферы недвижимости в один голос заявляют, что сравнительно выше потребительский спрос на квартиры маленькой площади и, следовательно, всегда труднее продать или сдать в аренду большую площадь.

    Менеджер развития портала заявлений Saqme.ge Ника Джапаридзе поделился с Ambebi.ge информацией в связи с положением, сложившимся на рынке недвижимости. По его словам, в последнее время количество заявлений в связи с недвижимостью не уменьшилось, но квартиры, которые несколько месяцев назад были выставлены на продажу, по-прежнему фигурируют в виде заявлений. Исходя из этого, можно сделать вывод, что квартира не продалась. И на данное время продажа квартир несколько затруднилась.

    "Ссылаясь на сайт можно сказать, что квартиры не продаются в том количестве, как продавались, то есть заметно снижение продажи. Если раньше человек продавал квартиру за месяц или два, сейчас не может так быстро продать, то есть, существует тенденция снижения количества продажи"- говорит Джапаридзе.

    По его же информации, исходя из того, что продажа приостановлена, цены на аренду и продажу квартир несколько снизились.

    Эксперт Эмзар Джгереная говорит о повышении цен на недвижимость, начавшемся семь лет назад, которое, по его словам, не возвращалось к той отметке, которое было до 2008 года.

    "Активность на рынке недвижимости еще снизилась в 2014 году из-за того, что у населения мало денег. Деньги полностью забрали банковские задолженности и обслуживание займов. Падение курса лари обострило ситуацию, которая и до того была незавидной"- заявил Джгереная.

    Для того чтобы оживить рынок недвижимости, эксперт называет два фактора, законодательные изменения и т.н. дешевые и длинные деньги.

    "Первый фактор - это законодательная поправка, которую вносит правительство, и которая подразумевают снижение налога на аренду, то сеть человек должен думать о квартире, как об инвестиции, и второй - в населении должны появиться дешевые, и т.н. длинные деньги. Если у населения и банков не будет дешевых денег и длинных денег, невообразимо говорить о строительстве квартир. Здесь обменный курс в меньшей мере является проблемой, самой большой проблемой являются длинные деньги и дешевые деньги"- заявил Эмзар Джгереная.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.