• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Валютный кризис ударил по продажам недвижимости в Тбилиси


    13/03/2015 - 13:44:31

    Валютный кризис нанес серьезный удар по рынку недвижимого имущества. Во всей столице катастрофически снизилась реализация квартир. Вместе с курсом доллара, проблемы покупателям квартир доставили и труднодоступные ипотечные кредиты. Семи из десяти клиентов в кредитах отказывают. Процессы в экономике Грузии так или иначе повлияли на все сферы, но чувствительнее всех среагировал рынок недвижимого имущества. Кроме того, что банки усложнили условия выдачи кредита, желающие купить квартиру осознанно избегают кредитов в долларах и ждут стабилизации курса лари, пишет газета «Резонанси».

    «По оценке грузинских маклеров, валютный курс резко ударил по рынку недвижимого имущества, так как все избегают брать кредиты и рисковать. Руководитель агентства недвижимого имущества «Кибе» Нелли Гогуадзе говорит, что сократилась не только реализация строящихся и новых квартир, но и упал спрос на завершенные и отремонтированные квартиры. «Девальвация и нестабильность курса лари сильно повлияла на рынок недвижимого имущества. Как только начался этот процесс, мы потеряли реальных покупателей. Те, кто хочет купить квартиру, в основном зарабатывает в лари, и им приходится отказываться от любой дорогостоящей покупки в долларах, тем более когда дело касается покупки квартиры. Как правило, за этим должно было последовать снижение цен на квартиры, но этого не произошло. Подешевели лишь проблемные квартиры. А те, кто никуда не спешит, не станут снижать цены на недвижимое имущество. Уже наступила неясность и с арендой квартир. Цена в этом направлении резко снизилась. Населению трудно сдавать в долларах. Все заказчики требуют, чтобы мы помогли им с продажей и арендой квартиры, но почти нет случаев, чтобы требовали обратного», - говорит Нелли Гогуадзе.

    «О проблемах рынка говорит и девелопер Гела Квернадзе, по информации которого, продажа квартир почти остановилась. По его словам, проблемы возникли и у тех клиентов, которые выплатили часть суммы и не могут до конца покрыть финансовые обязательства. «Грубо говоря, мы работаем насильно, в надежде на скорое улучшение. В основном квартиры покупались по банковской рассрочке, но сейчас есть проблемы и с этим. Семи из десяти клиентов отказывают в кредите. Неделя прошла так, что к нам не зашло даже десяти просто заинтересованных людей, я не говорю уже о реальных покупателях. Как только курс доллара превысил 2 лари, продажи резко сократились. Они ждут укрепления лари, но предусловий этого в экономике страны я не вижу. Что произойдет в будущем, мы не представляем», - говорит Квернадзе.

    «Курс доллара перевернул ситуацию с ног на голову. Дешевые квартиры кое-как продаются, но общую картину это не меняет. Это особенный случай, когда у людей есть проблемы и они срочно продают квартиры по низкой цене. В общем тенденция плохая: спрос на новопостроенные и законченные квартиры сокращается, меньше людей интересуется и офисными помещениями и земельными участками. До последнего времени ситуация была намного лучше, но валютная паника изменила все», - отметила в беседе с «Резонанси» дилер Нино Дарбаисели.

    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.