• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Стоимость недвижимости в Грузии достигает и трех миллионов долларов


    27/02/2015 - 12:48:16

    Найти желаемую недвижимость в Грузии сегодня не представляет никакой сложности. Множество агентств предлагают квартиры, частные дома, офисные или коммерческие площади совершенно по разным ценам. Риэлторы предлагают купить квартиру в Батуми, Тбилиси, других больших или маленьких городах на любой вкус и дизайн.

    Особый интерес представляет недвижимость, оцениваемая в миллионы. В результате небольшого анализа и опроса агентств было выявлено, что самые дорогие квартиры расположены в Тбилиси, хотя не особо отстают от столицы Кутаиси, Батуми и, в целом, черноморское побережье.

    Как заявляют грузинские риэлторы, чем больше комфорта в квартире, тем дороже оценивается владельцем имущество. В отремонтированной и благоустроенной квартире или офисной площади стоимость квадратного метра может достигать 2000-2500 долларов. По их словам, дорогостоящие дома, стоимость который достигает 2-3 миллионов долларов, в основном покупают иностранцы или ведущие свою деятельность за рубежом грузины.

    Учредитель и директор компании "Берука" Автандил Гугешашвили заявляет, что дорогостоящие квартиры следует разделить на две категории - расположенные в жилых корпусах и частные дома. По словам Гугешашвили, частные дома, как правило, стоят дороже.

    "Максимальная стоимость частного дома, на моей памяти, была 2 млн долларов. Есть строения, которые не рассчитаны на проживание, но стоят довольно дорого - гостиницы, здания предприятий, земельные участки, которые имеют довольно высокую цену. Когда площадь большая, стоимость, соответственно, больше", - отмечает Гугешашвили.

    Руководитель компании "Релто" Каха Микая также отмечает, что часто земельный участок или коммерческая площадь стоит дороже частного дома.

    "В настоящее время в Поти, около порта, продается участок стоимостью в 1 млн 300 тысяч долларов. Имеем довольно дорогостоящие земли в Кахети. Территория большая и цена достигает 700 тыс долларов. Что касается дорогостоящих домов, в Тбилиси, в районе Мтацминда, и сейчас имеется на продажу частный дом стоимостью в 2 млн долларов. Такой же цены есть дом в районе Ваке, который занимает весь этаж. Продать такую дорогостоящую недвижимость очень сложно, нужно много усилий, чтобы найти человека, кто вложит такую сумму в недвижимость", - отмечает Микая.

    В декабре прошлого года Госуниверситет Илии провел исследование относительно стоимости недвижимости в курортных зонах Грузии. Оказалось, что она наиболее дорогая в Гудаури - на горнолыжном курорте. Там стоимость квадратного метра в среднем составляла 927 долларов, что на 53 доллара (5%) показателя за ноябрь.

    Согласно результатам исследования, второе место по стоимости недвижимости занимает Бакуриани - 924 доллара за кв. м. Тут цены снизились по сравнению с ноябрем на 4 доллара.

    В то же время значительно выросла в цене недвижимость в Батуми - в среднем на 88 долларов (10%) и составила 875 долларов за квадратный метр.

    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.