• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В 2014 году от сдачи квартир в аренду в казну поступили 28 429 697.7 лари


    24/02/2015 - 19:33:18

    В минувшем году сумма, полученная в результате сдачи в аренду квартир физическими лицами, составила 28 429 697.7 лари.

    Согласно информации Службы доходов, в минувшем году количество физических лиц, платящих налоги со сдачи квартир в аренду, по всей Грузии составило 10 918 человек. В 2014 году в бюджет поступили почти на 4 миллиона больше средств по сравнению с 2013 годом, а количество налогоплательщиков увеличилось более чем на 700. В 2012 году количество плательщиков составляло всего 8 747 человек и, следовательно, поступившая в бюджет сумма была равна 14 миллионам лари. А в 2011 году количество налогоплательщиков составляло 10 302, а сумма более 15 миллионов лари.

    Как известно доходы, полученные от сдачи в аренду жилых квартир, будут облагаться 5% вместо 20%. Правительство уже приняло соответствующее решение. По мнению премьер-министра, данная инициатива будет интересна для физических лиц, сдающих внаем жилые квартиры.

    "Доход, полученный от сдачи в наем квартиры, будет облагаться налогом в 5% вместо 20%. Это второе новшество, которое мы ввели. Думаю, это будет интересно для физических лиц, сдающих жилые квартиры внаем"- отметил Ираклий Гарибашвили.

    По заявлению заместителя министра финансов Лаши Хуцишвили, для физических лиц, которые не платили налог из дохода от сдачи квартиры внаем, снижение налога будет дополнительной мотивацией, чтобы быть в рамках закона. По его же словам, он не согласен с мнением, что количество физических лиц, которые не платили налог из доходов, полученных от сдачи внаем квартир, небольшое. По его словам, физические лица, зарегистрированные налогоплательщиками, платили 20% доходов, а по инициативе правительства этот налог снижается до 5%.

    "Доход, полученный физическим лицом от сдачи квартиры внаем, вместо 20% будет облагаться ставкой в 5%, это является облегчением налогового бремени физических лиц, а с другой стороны от этого становится более привлекательным строительный рынок и недвижимость. Физические лица были зарегистрированы как налогоплательщики, и платили 20% из полученного дохода. Этот налог, как я уже отметил, снижается до 5%. А для тех, кто не платил налог, это будет дополнительной мотивацией, чтобы быть в рамках закона"- заявил Хуцишвили.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.