• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Иностранцам придется жениться или стать членом общины, чтобы приобрести земельный участок в Грузии


    12/02/2015 - 16:44:49

    Сайт Министерства юстиции сообщает о том, что министерства юстиции и экономики и устойчивого развития Грузии разработали сбалансированную модель регуляций для иностранцев в связи с покупкой сельскохозяйственной земли в Грузии.

    По информации министерства, данная модель соответствует с одной стороны национальным интересам Грузии, как малоземельной страны, а с другой стороны защищает права иностранных инвесторов, и вместе с тем служит национальным интересам, чтобы страна стала привлекательной для иностранных инвестиций.

    "Согласно изменениям:

    Иностранные физические лица смогут получить собственность на сельскохозяйственную землю путем вступления в наследство, бракосочетания с гражданином Грузии, или становления членом грузинской общины. В случае развода, или выхода из общины, у иностранца возникает обязательство продать земельный участок в шестимесячный срок, в противном случае участок у него будет отобран в установленном законодательством Грузии порядке, и с условием справедливого возмещения. Наряду с этим бывшая супруга/супруг, или другие члены общины имеют преимущественное право на покупку земельного участка.

    Во всех других случаях получить право собственности на землю будет возможно только в том случае, если у иностранца есть разрешение на проживание в Грузии, и если площадь покупаемой сельскохозяйственной земли составляет не менее 5 га. Вместе с тем, общая площадь земли, существующей в собственности иностранца, не должна превышать 20 гектаров.

    В законе появляется условие, что основанное иностранцем или действующее с участием иностранца юридическое лицо в Грузии может приобрести в собственность не менее 20 гектаров сельскохозяйственного земельного участка, а находящаяся в его собственности общая земельная площадь не должна превышать 200 гектаров. Однако такое ограничение не распространяется на коммерческих банков, микрофинансовых организациях Грузии, и международных финансовых институтах.

    С целью содействия инвестициям в особых случаях, которые определяются обоснованным решением совета, созданного при Министерстве сельского хозяйства Грузии, и с учетом государственных и общественных интересов, иностранец, и созданное с его участием юридическое лицо могут купить, и иметь в собственности сельскохозяйственную землю и без вышеуказанного предельного количества.

    Земля иностранному физическому лицу не будет продаваться в 5-километровой полосе, прилегающей к границе Грузии, и в установленной правительством соответствующей пограничной зоне.

    Возрастает роль нотариуса, который выполнит между иностранными и грузинскими частными лицами обязательное нотариальное заверение транзакций, связанных с сельскохозяйственной землей, и проверит выполнение установленных новым законом новых условий, как продавцом земли, так и его покупателем.

    Министерство юстиции в течение нескольких месяцев работало вместе с министерствами сельского хозяйства, экономики и устойчивого развития над определением условий покупки иностранцами сельскохозяйственной земли в собственность. В процессе участвовали представители законодательного органа и эксперты аграрного сектора"- говорится в опубликованной информации.

    По заявлению министра юстиции, новые регуляции служат тому, чтобы иностранцы покупали землю только тогда, когда вносят инвестицию.

    "До сих пор иностранцы могли, и сегодня могут купить сельскохозяйственную землю в неограниченном количестве, и с любой целью. Для урегулирования этого вопроса парламент временно объявил мораторий, который отменил конституциональный суд, и сегодня земли гектарами могут быть бессистемно проданы иностранцам. Наш совместный проект с Министерством экономики преследует целью не слепой запрет продажи земли на иностранцев, а установление надлежащих условий с тем, чтобы иностранцы покупали землю в Грузии не в личных целях, или просто бесцельно, а купили только тогда, когда вносят инвестицию, и тем самым участвуют в возрождении грузинской экономики. Наряду с этим следует приветствовать, что иностранцы смогут получать землю по наследству, поскольку многие грузины сегодня являются гражданам разных стран, и если мы не дадим им право получать по наследству земли своих предков, это нанесет вред нашей же стране"- заявила Тея Цулукиани.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.