• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Каковы ограничения на покупку сельхозземель в различных странах?


    15/07/2014 - 13:15:40

    Как известно, Конституционный суд Грузии признал недействительным мораторий на приобретение иностранными гражданами сельскохозяйственной земли. По информации парламентского большинства, это совпало с началом активной работы по формированию новых регуляций в отношении этого вопроса. Исходя из этого, министерство экономики Грузии приняло решение не возобновлять приватизацию земельных участков, которые находятся в государственной собственности.

    «Мы обязательно разработаем такие нормы регуляций, которые позволят не нарушать права квалифицированных и компетентных инвесторов, а также банковской системы. Что касается конкретно приостановки процесса приватизации министерством экономики, то это было сделано как раз потому, что надо дождаться разработки нового закона, который будет учитывать мировую практику, для того, чтоб приватизация земли не привела к обострению социальных проблем. Мораторий как раз потому и был введен, что страна встала без опасностью возникновения таких проблем и непрогнозируемым развитием событий» - заявил министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили.

    По его мнению, сельскохозяйственные земли обязательно должны продаваться, но тут нужны регуляции и некоторые ограничения.

    Как обстоят дела в этой сфере в развитых странах Европы? Как там регулируется право на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам?

    Германия: Процедуры купли-продажи аграрных земель регулируются специальным законом, который предусматривает определенные ограничения для иностранных физических и юридических лиц. Для покупки минимально допустимого участка земли (в каждом регионе Германии он разный) требуется согласие специального регулирующего органа. Регулятор определяет, нет ли у кого-либо преимущественного права на покупки этой земли – в большинстве случаев немецкое государство стимулирует укрупнение фермерских участков и поэтому граждане Германии, владеющие землями вблизи приватизируемого участка, имеют первоочередное право на его покупку.

    В стране очень строгое отношение к возможному нецелевому использованию сельскохозяйственных земель, поэтому одним из обязательных условий приватизации является наличие обоснованного бизнес плана по использованию земельного участка только в целях производства аграрной продукции.

    Швеция: Физические лица из числа иностранным граждан могут купить сельскохозяйственные земли без особых ограничений, однако в регионах с малой численностью населения для этого нужно специальное разрешение.

    Для его получения претендент должен иметь соответствующее образование или опыт работы (иногда и то и другое вместе), в отдельных случаях от покупателя требуется жить на покупаемой им земле.

    Австрия: Приобретение или получение в долгосрочную аренду сельскохозяйственной земли иностранным гражданином возможно в случае получения разрешения от региональных властей. В частности, соответствующее ведомство определяет - не нанесет ли приватизация вреда экономических социальным, или культурным интересам страны.

    Греция: Основное ограничение – это разрешение со стороны министерства обороны страны в случае желания иностранного гражданина купить земельных участок в районе, прилегающем к государственной границе. В случае прямого вложения инвестиций, как правило, получение разрешения происходит быстро и без проблем.

    Более жесткие ограничения на сельскохозяйственные земли действуют в странах, которые недавно вошли в Евросоюз, так как у них были опасения, что в случае открытия рынка фермеры из развитых стран воспользовались бы экономическими проблемами местных граждан, купили бы земли по дешевке.

    В Эстонии нет ограничений на приобретение сельскохозяйственных земельных участков меньше 10 гектаров. Для того, чтоб купить больше 10 гектаров, гражданин любой страны Евросоюза должен быть в браке с гражданином Эстонии, жить в стране не менее трех лет, и заниматься фермерским хозяйством. При этом он имеет право купить только тот участок земли, который он же взял ранее в аренду, и на которой работает в момент заявки на покупку земли.

    По официальной информации, в настоящее время иностранные граждане в Грузии владеют 19 000 гектаров земли, что составляет 0, 7% от общей площади сельскохозяйственных земель страны.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.