• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Землей должны владеть те, кто производит продукцию - депутат


    14/07/2014 - 10:56:31

    Председатель аграрного комитета парламента Гигла Агулашвили считает, что землей должны владеть те, кто производит продукцию.

    "Подходы к этому вопросу – везде разные, в том числе в европейских странах. Ограничения – это нормальное явление, и в наших требованиях нет ничего ультрарадикального.

    В целом есть три подхода – ультралиберальный – полностью снять все ограничения, ультраконсервативный – полностью запретить продажу сельскохозяйственных земель иностранцам, и третий – умеренный, который преобладает в нашем правительстве. Я как раз с этим третьим подходом и согласен.

    Это золотая середина, чтоб на определенных условиях, в случае осуществления реальных инвестиций, создания рабочих мест, внедрения новых технологий, и т.д., иностранные граждане могли покупать земли", - заявляет Агулашвили.

    По его словам, прошлая власть смотрела на сельское хозяйство как на что-то лишнее, считая, что оно вообще не нужно, так как представляет из себя около 5% от общей экономики страны, в результате чего сельское хозяйство развивалось только на уровне отдельного крестьянина, а государства ничем не помогало.

    "Мы поменяли подход и сельское хозяйство для нас является одним из приоритетов. Любая уважающая себя страна обязана думать о продовольственной безопасности и заботиться о сельском хозяйстве",ю- заявляет Агулашвили..

    Что касается приватизации сельскохозяйственных земель, Агулашвили заявляет, что среди законодателей имеются различные мнения по конкретным вопросам, однако считает, что в целом им удастся прийти к общему мнению.

    "Главное не в том, чтоб обязательно были регуляции – главное, чтоб были понятные и стабильные правила игры, чтоб инвесторы точно знали свои права и возможности. Мы намерены способствовать всем, кто решит вкладывать реальные инвестиции в сельское хозяйство. Но, повторяю – реальные. К примеру, есть немало случаев, когда иностранные граждане купили землю, но до сих пор ее не обрабатывают. Это недопустимо.

    Я намерен отстаивать свою точку зрения, и попытаюсь убедить в ее правоте в том числе и оппозицию, хотя надежды на это немного. Тем не менее я постараюсь, как председатель парламентского комитета, буду проводить с ними все необходимые консультации. В оппозиции тоже есть люди, которые правильно смотрят на процессы",- заявил Агулашвили.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.