• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Какими привилегиями пользуется китайская компания «Хуалинг» в Грузии?


    11/07/2014 - 12:49:53

    Китайская копрорация «Хуалинг» отвечает на обвинения Ассоциации застройщиков Грузии по поводу того, что государство наделило компанию неоправданными льготами.

    Напомним, что грузинские девелоперы призвали правительство отменить дискриминационное решение прошлой власти. По словам главы Ассоциации застройщиков Грузии Ираклия Ростомашвили, речь идет о неоднократных случаях практически безвозмездной передачи земельных участков некоторым девелоперских компаниям, в частности китайской «Хуалинг», которая строит на окраине Тбилиси жилой комплекс

    «Их освободили от налогов, государство подарило им землю и провело все коммуникации, которые другим компаниям обходятся в миллионы. Этот вопрос нуждается в пересмотре» - заявил он.

    По информации «Хуалинг», территория, о которой идет речь, не представляла ни для кого никакого интереса, так как полностью была лишена какой-либо инфраструктуры, кроме того, она не была привлекательная для инвесторов с коммерческой точки зрения.

    «Ввиду больших финансовых возможностей компании, иы смогли осуществить одномоментно большие инвестиции в развитие инфраструктуры, и государственные льготы как раз с этим и были связаны. Контракт, подписанный с государством, предусматривает строительство к 2015 году (в очень ограниченные сроки) Олимпийскую деревню общей площадью в 350 000 кв.м. по европейским стандартам. Это будут 3-х и 5-звездочные жилые помещения, 5-звездочная гостиница, оздоровительные центры, ресторан на 2000 человек, зона отдыха, автопаркинг, торговый центр на 110 000 кв. м. Компания вложит в эти проекты 150 млн. долларов, в 2015 году объект будет на 3 месяца передан государству на проведение Молодежной олимпиады. Там будут построены дороги и коммуникации» - заявляют в «Хуалинг».

    В корпорации также отрицают обвинения в том, что инфраструктуру для проектов подготовило государство за свой счет.

    «ООО «Вода Тбилиси» обеспечит за свой счет коммуникациями только олимпийскую деревню, да и то, всего лишь до территории самого комплекса, а на территории непосредственно деревни – уже ответственность «Хуалинг». То же самое можно сказать и про обеспечение газом, электроэнергией, и т.д. Все это будет сделано за счет инвестора» - заявили в компании.

    Китайская девелоперская компания «Хуалинг» пользуется налоговыми льготами, в частности, она освобождена в течение 10 лет от НДС и налога на импорт, а также на 5 лет - от уплаты налога на имущество и землю.

    Взамен на это, компания вкладывает свои инвестиции в строительство спортивного комплекса и олимпийской деревни, в которой в 2015 году пройдет Молодежная олимпиада.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.