• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Банки ждут решения правительства по поводу правил приватизации сельскохозяйственных земель


    05/07/2014 - 15:01:02

    Как известно, глава Грузинской православной церкви Илия Второй выступил против права продажи сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, и в том числе призвал банки воздержаться от продажи земельных участков, заложенных под кредиты.

    По словам заместителя генерального директора «ТВС-банка» Пааты Гадзадзе, банк конечно принимает во внимание призыв патриарха, но для финансовых институтов важно знать позицию государства по данному вопросу.

    «Если возможность продажи земель, заложенных под кредиты будет законодательно ограничена, получится, что у банков нет возможности выдавать займы обеспеченные землей, и тогда нам придется менять правила выдачи кредитов» - заявил банкир.

    По его словам, такой призыв вполне понятен с точки зрения патриотизма или защиты социальных прав, но с другой стороны у государства должны быть четкие и прозрачные правила игры.

    «Нашим регуляторов являются законы и нормативы Национального банка. Есть также международная практика. Если земля перестанет быть объектом купли-продажи, то это должно быть отражено в законодательстве, и мы не сможем принимать землю в качестве залога при кредитовании. Это нанесет вред экономике, как владение землей является одним из фундаментальных принципов экономического развития» - считает Паата Гадзадзе.

    По его словам собственность на землю подразумевает свободное распоряжение ей.

    «Возможно банки на некоторое время примут во внимание инициативу патриархии, но вопрос в том, как долго? Кроме того, сельскохозяйственных земельных участков, которые должны быть проданы в уплату долгов совсем немного. Например, за последние 4 месяца в «ТВС-банке» таких прецедентов не было. Что касается темы долгов вообще, то наш банк и без того максимально пытается реструктурировать задолженности, и совсем незаинтересован в продаже земли в счет погашения долга. У нас в банке сельскохозяйственных земель почти нет, так как их ликвидность очень низкая. Если мы берем землю в залог под кредиты, то это почти всегда участки несельскохозяйственного назначения, главным образом в Тбилиси, где земля самая дорогая в Грузии» - заявил представитель «ТВС-банка».

    В «Прокредитбанке» заявляют, что всегда финансируют агробизнес и максимально пытаются продлевать сроки выплаты задолженностей

    «Мы все время пытаемся не довести дело до продажи недвижимости, и всегда предоставляем клиентам различные льготы для того, чтоб клиенты могли расплатиться по долгам» - заявляют в банке.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.