• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Минэкономики Грузии возобновило продажу земель - «Резонанси»


    01/07/2014 - 13:47:06

    «С мая министерство экономики возобновило продажу сельскохозяйственных земель. Вердикт конституционного суда – упразднение моратория на продажу земель иностранным гражданам и решение министерства «странно» совпали друг с другом. По эксклюзивной информации «Бизнес-резонанси», к этому времени на приватизацию вынесено 172 тысячи гектаров пахотной земли. Средняя цена 1 гектара равна 625 лари. Поэтому иностранцы не упустят шанса приобретения «за бесценок» плодотворных грузинских земель. Пока парламент примет «Кодекс управления землей», в руках иностранных граждан окажутся еще тысячи гектаров земли. В конце 2012 года, после победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах было решено, что приватизация сельскохозяйственных земель будет приостановлена до разработки «Земельного кодекса». Тогда первый заместитель министра экономики Дмитрий Кумсишвили заявлял, что приватизация земель не возобновится до вступления в силу земельного кодекса. «В первую очередь, хочу подчеркнуть, что за последние 3-4 месяца государство не продавало земель сельскохозяйственного назначения. Министерство экономики вместе с министерством сельского хозяйства, аграрным комитетом парламента и приглашенными экспертами активно работает над разработкой общего закона о земельных участках сельскохозяйственного назначения, который должен регулировать вопросы приватизации», - пишет газета «Резонанси».

    «Сейчас же в национальном агентстве госимущества заявляют, что на данный период определенная часть принадлежащих государству земель сельскохозяйственного назначения уже поставлена на учет государством. «В этом процессе (как и при распоряжении землями сельскохозяйственного назначения, принадлежащими государству) ведется тесное сотрудничество и обмен информацией с местными муниципалитетами, а также разными госструктурами, чтобы не произошло нарушение права частных собственников, в том числе и местного населения на имущество. Распоряжению землями сельскохозяйственного назначения предшествует процесс детального изучения данного земельного участка, что позволяет избежать нарушения прав и законных интересов частных собственников», - отмечается в заявлении агентства.

    «По информации председателя отраслевого комитета парламента Зураба Ткемаладзе, работа над земельным кодексом и другим соответствующим законодательством завершится в конце года. Получается, что еще не готов даже проект кодекса, но министерство экономики уже сменило решение и вынесло на приватизацию сельскохозяйственные земли. По информации национального агентства госимущества, приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения возобновилась с мая 2014 года. На данном этапе продано 187 гектаров пахотных земель. В аренду отдано 66 гектаров пастбищ. Сейчас в агентстве есть заинтересованность в 32 593 гектарах государственных земель, из них пахотных – 6748 гектаров, сенокосных – 2969 гектаров, пастбищных – 22 876 гектаров. В агентстве заявляют, что поэтапно будут объявляться аукционы. Цена 1 гектара пахотно-сенокосной земли составляет 625 лари», - отмечает издание.

    «Через несколько дней после возобновления приватизации сельскохозяйственных земель министерством экономики конституционный суд на основании иска гражданина Австрии Матиаса Хутера признал неконституционным мораторий, введенный парламентом Грузии на приобретение иностранными гражданами земель сельскохозяйственного назначения. «Хочу сказать населению, фермерам и всем: мы видим, как индийский предприниматель говорит, что может по цене 1 гектара купить в Грузии 100 гектаров. Вот что мы получим в конечном итоге, так как в этом плане законодательство не упорядочено. Для налаживания создана межведомственная комиссия, которая имела срок до конца года, и этому своим решением помешал конституционный суд», - заявил Зураб Ткемаладзе.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.