• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузия теряет инвестиции из-за моратория на продажу земли иностранцам


    12/05/2014 - 18:01:44

    Через 10 месяцев после принятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам, представители бизнеса и эксперт заявляют, что это было ошибочное решение - пишет «Нетгазета».

    «Это была большая ошибка. Абсолютно недальновидное, антирыночное решение, направленное против собственников. Любые половинчатые решения по поводу земли – неприемлемы. Самое правильное решение – это разрешить покупать землю всем, иначе это окажется шагом назад в отношении бизнеса» - заявил глава экономической школы Пааты Шешелидзе.

    По словам аналитика неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Натии Кутивадзе, мораторий ограничил конкуренцию на рынке и привел к ущемлению прав иностранных инвесторов.

    «Крупный бизнес в сельском хозяйства прекратил развиваться, а мелкие фермеры не получили ожидаемых инвестиций. После принятия моратория инвестиции в сельское хозяйство упали до нуля. Правительство ошиблось, когда приняло это решение. Без иностранных инвестиций аграрный сектор развиваться не будет» - заявил фермер Отар Сибашвили.

    По его словам, после принятия моратория, одна египетская компания, которая готовилась вложить в сельское хозяйство миллион долларов, приняла решение отказаться от инвестирования.

    «Мы должны были построить крупную животноводческую ферму. Египетские инвесторы два раза были в Грузии, уже было принято решение о вложении средств, но как только был введен мораторий, они отказались от своего намерения» - заявил фермер.

    По словам мелкого фермера Кахи Мачаидзе, он владеет участком земли в 5 гектаров и собирался в 2013 году вместе со своими израильскими партнерами построить теплицу, и одним из условий сделки была передача части земли в собственность инвесторам.

    «Я уже согласился на такое предложение, но принятый в июне мораторий сорвал бизнес-планы. Мои партнеры считали, что владение частью земельного участка было гарантией их инвестиций, поэтому после введения запрета, они отказались от проекта» - заявил фермер.

    По информации Центра обслуживания и тренингов «Агриком», который помогает фермерам в составлении проектов, после объявления моратория приостановлена реализация до 100 сельскохозяйственных проектов.

    «Иностранные граждане не вкладывают инвестиции в аграрный сектор Грузии из-за того, что их лишили права на приобретение земли. От этого решения пострадали и грузинские фермеры, у которых нет достаточных ресурсов для создания современных ферм и предприятий. Соответственно, они не смогут производить высококачественную продукцию, которая сможет попасть на европейский рынок» - заявляют в Центре.

    По словам эксперта НПО «Международная прозрачность – Грузия» Натии Кутивадзе, после подписания соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, ситуация на рынке земли изменится.

    «Соглашение об Ассоциации с ЕС предусматривает создание в стране условий для конкуренции, а это в свою очередь увеличит инвестиции в сельское хозяйство» - заявила она.

    Проект соглашения предусматривает право иностранным гражданам покупать земли несельскохозяйственного назначения, а также как минимум возможность передачи сельскохозяйственных земель в долгосрочную аренду сроком на 49 лет.

    В аграрном комитете парламента Грузии заявляют, что мораторий утратит силу 31 декабря 2014 года. В то же время принято решение о том, что в качестве исключения иностранцам разрешено покупать землю и до конца 2014 года – желающий сделать это может обратиться с соответствующей просьбой к специальной комиссии.

    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.