• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Позиция парламента по мораторию на продажу земли иностранцам неприемлема для грузинских МФО


    05/05/2014 - 12:40:40

    Парламент Грузии пока не намерен отменять мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

    Более того, по информации НПО «Международная прозрачность – Грузия», высший законодательный орган страны отказался принять поправку, по которой действие моратория могло быть в порядке исключения снято в случае заинтересованности со стороны микрофинансовых организаций и других финансовых институтов.

    Аграрный комитет парламента отказался принимать эту инициативу и призвал инициаторов законопроекта продолжить обсуждение проекта на комитетском уровне.

    Председатель комитета Гигла Агулашвили заявил, что спрос на сельскохозяйственные земли после введения моратория не уменьшился, как полагали многие, а напротив вырос, также как и выросла цена на землю.

    «Есть правовые проблемы и они нуждаются в решении. Нужно больше коммуникации» - говорится в заявлении депутата.

    Следует отметить, что в 2014 году мораторий был отменен для банков.

    По мнению представителя одной из микрофинансовых организаций Георгия Кутивадзе, недостаток моратория состоит в том, что банки и МФО, у которых есть иностранные учредители, не могут из-за этого получить земельные участки, заложенные под кредиты, в случаях, когда заемщики их не могут выплатить. Исходя из этого, они не могут покрыть свои убытки.

    «В 2014 году ограничение в отношении банков был снято, но осталось в отношении микрофинансовых организаций. Это в свою очередь оказывает негативное влияние на свободный рынок и на бизнес-климат. Оно также ставит в преимущественное положение те МФО, у которых нет иностранных учредителей, а есть только грузинские. Это в свою очередь резко ограничит выдачу фермерам кредитов на сельскохозяйственные проекты. При этом микрофинансовый сектор Грузии является быстрорастущим. За 5 лет активы сектора выросли в 6 раз. В эту сферу идут и иностранные инвесторы – учредителями многих МФО в стране являются иностранные граждане. Отказ предоставить МФО такие же возможности, как и банкам, уменьшит приток иностранных инвесторов в этом сектор, ограничит кредитование фермеров, и вообще негативно отразится на инвестиционном климате» - заявил Кутивадзе.

    Правительство планирует также рассмотреть вопрос о возможности отмены моратория на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам, срок которого истекает в декабре 2014 года.

    На данный момент пока неясно, будет ли продлен мораторий, который был принят в 2013 году.

    Информацией по данному поводу не располагают и в аграрном комитете парламента Грузии.

    По словам главы комитета Гиглы Агулашвили, пока еще не проведены исследования результатов моратория, хотя на уровне предположений можно сказать, что решение было результативным.

    Следует отметить, что через несколько месяцев после введения моратория, тогдашний премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что мораторий не будет продолжен.

    «Есть много причин по которым было принято решение о введении моратория, однако чем меньше будет в экономике ограничений, тем более свободной она будет. Любые запреты и ограничения препятствуют притоку инвестиций и развитию экономики. Поэтому принято решение, что мораторий не будет продлен. И уже сейчас надо начать выдачу земель инвесторам хотя бы на основе долгосрочной аренды» - заявил тогда Иванишвили.

    Мораторий был принят весной 2013 года по инициативе министерства экономики.

    Одной из причин принятия этого документа стало недовольство сельского населения участившимися случаями покупки больших земельных участков иностранцами, в частности, гражданами Индии, Ирана, арабских стран.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.