• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Мнения по поводу проекта «Панорама – Тбилиси» разделились


    28/04/2014 - 12:28:29

    Фонд соинвестирования не комментирует факт отказа мэрии Тбилиси предоставлять земельные участки для реализации проекта «Панорама», в рамках которого в центре города планируется построить 4 бизнес-центра, соединенных между собой канатной дорогой.

    В целом мнения по этому поводу разделились, как среди экономистов, так и среди архитекторов – некоторые считают отказ мэрии обоснованным, другие – наоборот.

    В качестве основания для отказа мэрия заявила, что фонд соинвестирования не представил достаточно технической и иной документации, которая бы дала экспертам возможность объективно оценить все его детали.

    По словам глава Ассоциации архитекторов Давида Абуладзе, проект, который был представлен на рассмотрение мэрии, был только визуальный, а этого недостаточно для того, чтоб сделать вывод относительно целесообразности его осуществления.

    «Специалисты не могут делать выводы только на основании визуальной стороны проекта. Нужен генеральный план, точные места строительства, цифры, а всего этого инициаторы проекта не представили. До того, как проект был представлен, я встретился с его авторами и посоветовал им не направлять в мэрию проект в таком виде. Однако они не учли мой совет и не подготовили проект должным образом» - заявил он.

    По словам руководителя Центра экономической политики Рамаза Герлиани, указанные рекомендации не дают никакого объяснения отказу мэрии, так как она предложила Фонду соинвестирования исследовать альтернативное место для строительства.

    «Исследование мест возможного строительства - дорогостоящее дело, и если мэрия намерена не допустить реализации проекта, то тогда это будут пустые расходы. В целом само по себе предложение реализовать проект на альтернативной территории вполне нормальное, но вероятно у авторов «Панорамы» расчет именно на ту территорию, где они собираются строить бизнес-центры. Насколько их устраивает альтернативная территория - это уже им решать» - заявил Герлиани.

    По мнению архитектора Гиги Батиашвили, аргументы мэрии высосаны из пальца, так как проект очень гармонирует с окружающим пространством.

    Фонд соинвестирования, созданный по инициативе экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, намерен осуществить проект «Панорама – Тбилиси, который объединит четыре многофункциональных комплекса в различных частях старом районе города. Между ними будут построена канатная дорога.

    «Уникальность этого проекта в том, что в самом центре города можно будет свободно передвигаться даже в самое загруженное время суток, без машины, быстро и свободно. Аналогов этого проекта в мире нигде нет» - заявил глава фонда Георгий Бичиашвили.

    «Кроме того, в рамках проекта будет посажено 30 000 деревьев, которые оздоровят экосистему города. Предусмотрено также строительство подземных автостоянок общей вместительность в 1800 автомобилей. Это намного больше, чем нужно в рамках этого проекта, и даст возможность решения проблем паркинга в центре Тбилиси» - заявил он.

    По информации руководства фонда, многофункциональные комплексы дадут Грузии возможность проводить крупные международные конференции, что увеличит региональное значение Тбилиси.

    «Это довольно дорогостоящий проект, но он станет визитной карточкой города. Примерная стоимость проекта – 500 млн. долларов. Строительство продлится 4 года» - заявил Бачиашвили.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.