• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Проект сноса хрущевок реализован не будет - «Коммерсант»


    23/04/2014 - 11:27:19

    Проект сноса хрущевок и строительства на их месте новых зданий не будет реализован несмотря на то, что между тбилисским городским собранием и арабской компанией был подписан соответствующий меморандум, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

    Причиной этого называется то, что инвесторы требовали для начала реализации проекта государственных гарантий, но пока по этому поводу к правительству Грузии никто не обращался.

    В правительстве заявляют, что согласно процедуре, городское собрание должно поставить вопрос, после чего начнется его обсуждение. В министерстве финансов, в полномочия которого входит выдача государственных гарантий под частные проекты, заявляют, что не имели никаких контактов с инвесторами и пока не узнают всех деталей проекта, не будут рассматривать этот вопрос.

    По информации «Коммерсанта», кредитная линия для арабской компании со стороны иностранных банков действовала до апреля 2014 года и она готова вложить в реализацию проекта 600 млн. долларов в случае наличия государственных гарантий.

    Глава городского собрания Ираклий Шихиашвили заявил «Коммерсанту», что представители собрания провели ряд встреч в мэрии Тбилиси где поставили перед исполнительной властью вопрос о необходимости разработки стратегии развития Тбилиси с учетом проекта сноса хрущевок, хотя при этом в мэрии заявляют, что никаких встреч по этому вопросу не было.

    По мнению эксперта Ираклия Леквинадзе, причиной таких задержек является то, что проект является не более чем мошеннической схемой.

    «Из меморандума не ясно, зачем государству нужен инвестор, если у него есть возможность выдачи государственных гарантий на 600 млн. долларов? Кроме того, практически нет никакой информации об инвесторе, и пока городское собрание не представит исчерпывающую информацию о прошлом опыте и компетентности арабской компании, правительство должно воздержаться от выдачи каких-либо гарантий» - считает эксперт.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.