• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Ника Мелиа: Проект сноса «хрущевок» является аферой XXI века


    20/03/2014 - 17:02:31

    Почему засекретил председатель городского собрания Тбилиси детали оформленного с арабским инвестором меморандума в связи с демонтажем "хрущевок" в Тбилиси, и почему не рассматривают грузинские власти включение в данный проект грузинских застройщиков, которые давно просят правительство о помощи в выходе из кризиса?

    Речь идет о проекте демонтажа "хрущевок", который должен быть осуществлен на основании подписания меморандума взаимного сотрудничества между городским собранием Тбилиси и одним из инвестиционных холдингов Объединенных Арабских Эмиратов.

    Документ предусматривает демонтаж "хрущевок", и строительство новых жилых корпусов вместо них. В меморандуме также говорится о реабилитации Старого Тбилиси.

    О деталях проекта пока ничего не говорят в Городском собрании столицы, но известно, что проект демонтажа на основании меморандума должен утвердить Минфин Грузии. Между тем Министерству финансов не известны детали данного предложения и государство не может выдать гарантию до тех пор, пока не изучит предложение инвестора.

    Руководитель Ассоциации застройщиков требует обнародовать детали проекта и выражает свои подозрения.

    "Если гарантию должно выдать Министерство финансов, тогда зачем нам иностранный инвестор, пусть дадут государственную гарантию здешним бизнесменам, и мы найдем деньги для демонтажа "хрущевок" и строительства новых корпусов. Если будет государственная гарантия на 600 миллионов долларов, компания сможет взять у международных организаций заем под 6%. Поэтому эта инициатива как-то напоминает мне тост добрых пожеланий. Что касается 600 миллионов, эта сумма хватит всего лишь для новоселья примерно 20 000 семей, а в Тбилиси в аварийных домах проживают до 300 000 человек"- заявил Ростомашвили.

    Председатель парламентского отраслевого комитета Зураб Ткемаладзе говорит, что пока гарантийный документ не выдан и, следовательно, парламент не рассматривал данный вопрос.

    "Никаких заявлений я не могу сделать до того, как я не буду знать детали проекта"- пояснил Ткемаладзе.

    Депутат от большинства Гоги Топадзе является сторонником участия грузинских бизнесменов в проекте "хрущевок". По его заявлению commersant.ge, власти Грузии не примут решения, которые ограничат интересы грузинского бизнеса, и в проекте примут участие также и местные застройщики.

    "Это довольно серьезная инвестиция. Хорошо, что подобные проекты начинаются. Однако я уверен, грузинские власти не примут решение против грузинского бизнеса, и в проекте включатся также и грузинские застройщики"- заявил Топадзе.

    Это афера XXI века - так отозвался о меморандуме кандидат в мэры Тбилиси от "Национального движения" Ника Мелиа. По его словам, это утопическая идея, являющаяся всего лишь предвыборным пиар ходом, которой не суждено осуществление.

    "Содержание меморандума не известно не только соответствующим службам мэрии, которых по правилам, Городское собрание должно было поставить в курс дела, но и подавляющему большинству Городского собрания, так как документ был оформлен за закрытыми дверьми. И на этом фоне иностранный инвестор требует гарантий от государства! Другой вопрос, что передача этого проекта инвестору напрямую бьет по местному строительному бизнесу, который окажется в неравных условиях. Это является предвыборным обещанием, и созданием ожидания, что завтра-послезавтра все будет хорошо"- заявил Мелиа, и назвал "несерьезной" инициативу инвестора о замене тбилисских "хрущевок".

    На фоне того, когда грузинский девелоперский бизнес не может выйти из кризиса, власти решили уступить 600 миллионный строительный проект не местному бизнесу, а арабскому инвестору, причем представителю не особо известной компании.

    И это тогда, когда члены исполнительной и законодательной власти постоянно говорят о необходимости содействовать местному бизнесу, и с этой целью даже требуют субсидировать его, и установить ограничения для импорта.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.