• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Грузинский строительный бизнес оказался за бортом многомиллионной программы


    19/03/2014 - 13:25:07

    На фоне, когда грузинские девелоперские компании никак не могут выйти из затянувшегося кризиса, власти решили доверить осуществление 600-миллионного строительного проекта не им, а арабским инвесторам - к тому же бизнес-группе о которой практически нет никакой информации даже в интернете.

    И это при том, что в правительстве и парламенте постоянно говорят о необходимости способствовать местному бизнесу, в том числе и путем субсидирования и ограничений импорта.

    В данном случае речь идет о проекте сноса «хрущевок».

    Как известно, меморандум о демонтаже в Тбилиси хрущевок (4х и 5-и этажных устаревших жилых корпусов, построенных в 50-60 годы, по инициативе Никиты Хрущева) был подписан городским муниципалитетом и одним из фондов из Эмиратов.
    Документ предусматривает демонтаж таких зданий в рамках программы восстановления старого Тбилиси, и строительство вместо них новых, современных жилых корпусов. Меморандум подписали глава тбилисского городского совета Ираклий Шихиашвили и учредитель инвестиционного холдинга Салим Умаид Саиф.

    В рамках проекта компания планирует инвестировать в строительство 600 млн. долларов.

    «Мы всячески будем поддерживать этот проект, и мы бы хотели, что его реализация началась уже нынешним летом» - заявил глава совета.

    По словам Салима Саифа, окончательное соглашение будет подписано в ближайшее время, а непосредственно реализация проекта начнется примерно через 4 месяца.
    По мнению экспертов, это решение может резко увеличить спрос и цены на такого рода квартиры в Тбилиси, которые в последние годы традиционно стоят дешевле других, более комфортабельных и современных проектов.

    Тбилисские власти пока ничего не говорят о деталях проекта, который должен быть утвержден министерством финансов.

    По информации представителей городского собрания, проект замещения хрущевок новыми корпусами будет готов в течение месяца, однако местные строительные компании заявили, что у них уже есть соответствующая концепция, над которой они работали еще в 2007 году. Однако несмотря на это власти города к ним не обратились.

    По словам главы Ассоциации застройщиков Ираклия Ростомашвили, арабские инвесторы требуют государственных гарантий.
    «Если дают государственные гарантии, тогда зачем нужен иностранный инвестор? Пусть дадут гарантии местному бизнесу, и тогда мы сами найдем средства как для сноса хрущевок, так и для строительства новых корпусов. Под государственную гарантию мы можем взять кредит под 6%. Кроме того, серьезный вопрос – насколько хватит для этого проекта 600 млн. долларов? Этой суммы хватит для 20 000 семей, а в Тбилиси в аварийных домах живет около 300 000 человек. В Тбилиси 520 хрущевок, в основном 4-5-этажных, есть несколько 8-этажных. То есть речь идет об очень большой работе, и если городские власти говорят, что реализация проекта начнется через 4 месяца, то уже должна вести подготовительная работа, в том числе и переговоры с жителями. А этого не происходит. И вообще – это легко сказать, что появился какой-то арабский инвестор, о котором нет никакой информации даже в интернете. Если государство может дать гарантии, то не лучше дать их местным девелоперам. Государственная гарантия – это очень важный документ, и когда ее просит арабский инвестор, это порождает много вопросов» - заявил Ростомашвили.

    Глава городского собрания Ираклий Шихиашвили считает претензии надуманными.

    «Мы уже прошли первый этап, сейчас начался второй – разработка концепции. Надо выяснить, как мы собираемся реализовывать проект, какие для этого нужны ресурсы. Скорее всего, начнем с аварийных зданий, в которых жить опасно. Многие думают, что раз мы подписали меморандум, то завтра же придут на счета деньги и начнется строительство. Но это не так. К лету мы намерены подготовить концепцию, к тому же министерство финансов должны рассмотреть все вопросы, необходимые для реализации проекта. Так что не стоит все интерпретировать таким образом, будто я привел какого-то арабского инвестора исходя из своих личных интересов» - заявил он.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.