• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Снизило ли появление компании «М-квадрат» цены на грузинском рынке недвижимости?


    26/02/2014 - 15:21:16

    По словам генерального директора «Банка Грузии» Ираклия Гилаури, запрет банкам на владение непрофильными активами, введения которого требуют ряд экономических экспертов, негативно отразится на населении, так как увеличит цены на многие товары и услуги. В качестве примера он приводит строительный сектор, где, по его словам, появление компании «М-квадрат», принадлежащей «БГ» привело к снижению цен на недвижимостью.

    «Если не будет этой компании, то недвижимость вырастет в цене» - заявил банкир.

    Однако девелоперы придерживаются иного мнения – так, генеральный директор компании «Арки» Илья Цулая считает, что появление «М-квадрат» не имело никакого влияния на цены.

    «Строительный бизнес монополизирован, «Банк Грузии» не дает ипотечные кредиты для желающих купить квартиры в жилых домах, которые строят другие компании, так как он всегда пытается склонить клиентов покупать недвижимость именно в своем «М-квадрате». Поэтому мы сотрудничаем только с другими банками, а финансовые ресурсы на строительство берем у иностранных организаций» - заявил он.

    По его словам, появление компании «М-квадрат» никак не повлияло на цены на грузинском рынке недвижимости.

    «Более того, некоторые компании, которые строят здания в том же районе, где и «М-квадрат», увеличили цены» - заявил Цулая.

    По информации «Коммерсанта», недвижимость, построенная «М-квадратом» считается дорогостоящей.

    Как заявил учредитель риэлторского агентства «Эрдо групп» Гурам Палавандишвили, ни одна компания, в том числе и «М-квадрат», не может серьезно влиять на цены в Грузии, и заявление о том, что цены на недвижимость снизились благодаря «М-квадрата», не соответствуют действительности.

    «Возможно имело место какое-то минимальное влияние, но оно было бы практически незаметным. Тем более, что недвижимость этой компании довольно дорогая. К примеру, однокомнатная квартира в корпусе, построенном «М-квадратом» стоит 56 000 долларов» - заявил предприниматель.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.