• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии прогнозируется рост цен недвижимости на фоне растущего спроса из России


    06/08/2013 - 13:35:22

    Агентства недвижимости прогнозируют подорожание квартир. Наряду с этим, они говорят о росте спроса из России.

    По заявлению представителя агентства недвижимости "Ердо группа", Гурама Палавандишвили, стоимость квартир поэтапно повышается и через три месяца их цена возрастет еще на 30%.

    "Если сохранится стабильность в стране и инвесторы начнут вкладывать деньги в Грузии, стоимость квартир за год возрастет на 100%"- заявляет Палавандишвили.

    По его же словам, к данному времени с точки зрения покупки недвижимости активными являются проживающие в России грузины, которые покупают жилье в основном в центре столицы. Стоимость квадратного метра в одном из наиболее востребованных центральных кварталов Тбилиси, на Сабуртало, колеблется от 800 до 1500 долларов.

    Представитель "Ердо группы" говорит, что в последний период фиксируется рост количества потребителей, и в определенной мере это связано именно с активностью проживающих в России наших соотечественников. По его же словам, стоимость коммерческих площадей, например, на улице Пекина (ныне Гамсахурдиа), возвращается к ценам доавгустовской войны, к тому времени они составляли 10-13 000 долларов за квадратный метр.

    Тенденцию снижения количества потребителей недвижимости отрицают также и в компании "Маклер. ge". По заявлению представителя компании Хатуны Шургая, продажи по сравнению с аналогичным периодом минувшего года не изменились, однако рост тоже не фиксировался. Потребитель в основном покупает квартиры в пределах 40-60 тысячи долларов.

    "Это та сумма, которую в основном может заплатить местный потребитель. Покупать более дорогостоящие квартиры им трудно"- заявляет Шургая.

    По ее же словам, среди покупателей активничают проживающие в России грузины, и в случае, если в будущем будет фиксироваться растущая потребительская активность, цены на недвижимость повысятся.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.