• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    «Арси»: Банки не должны заниматься девелоперской деятельностью


    14/01/2013 - 19:07:29

    Банк не должен иметь право переходить в девелоперскую деятельность, заявляет генеральный директор строительной компании "Арси" Торнике Абуладзе. По его словам, банки отказываются от финансирования строительных проектов по одной простой причине: они не хотят финансировать конкурентов, поскольку владеют собственными строительными компаниями и соответственно, кредитуют их.

    "Сегодня банки могут отрицать это, но факт, что они не желают финансировать конкурентов, они совместили девелоперскую деятельность, так как строительный бизнес был прибыльным, и с этой целью создали собственные компании"- заявляет Абуладзе.

    Ассоциация застройщиков тоже обвиняет банки в отказе финансирования строительных проектов. По их заявлению, банки кредитуют только собственные строительные компании. Аналогично оценивает сложившуюся ситуацию генеральный директор "Аксис", Георгий Капанадзе.

    Генеральный директор девелоперской компании "Банка Грузии", "Недвижимость БГ", Георгий Надарейшвили отрицает подобные обвинения, и заявляет, что для того, чтобы получить финансирования со стороны банков, девелоперу необходимо иметь достаточное количество собственного капитала, коммерчески выгодный проект, который возглавляет сильный менеджмент, хорошую кредитную историю и соответствующую репутацию девелопера в глазах покупателя.

    Вместе с тем, по заявлению Надарейшвили, его компания не пользуется кредитом в "Банке Грузии" и, следовательно, не имеет преимущественного положения на рынке.

    По словам исполнительного директора "Арси", с 2007 года они предупреждали банки о том, перед какой опасностью они могли оказаться в случае массового финансирования девелоперов. По утверждению Торнике Абуладзе, частично было предусмотрено, что примерно 60% компаний были непрофессионалами, и только 40% заслуживали выдачи кредитов.

    По словам того же Абуладзе, сначала банки действительно выдавали кредиты на строительные проекты. Однако после остановки строительного бизнеса они отказались от выдачи кредитов, и сохранили эту позицию до начала проекта "Новая жизнь старого Тбилиси", выдавать кредиты они стали с целью вернуть свои средства обратно, а позже позаботились и о том, чтобы создать собственные девелоперские компании.

    Между тем, по словам директора "Горо группы" Георгия Барвенашвили, от выдачи кредитов банки отказались с 2012 года, поскольку темпы реализации недвижимости на рынке резко упали, и риски возросли. Однако Барвенашвили говорит, что собственно девелоперы избегали брать заем по причине высокой процентной ставки, тем временем банки не до конца отказались от финансирования строительных проектов, и об этом свидетельствуют финансирование "Банком Грузии" строительства "М квадрата" и города на озере Лиси со стороны "ТБС банка". По заявлению того же Барвенашвили, банки в основном финансируют краткосрочные проекты.


    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.