• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии начинают кампанию для популяризации госпрограммы агрострахования


    06.05.2021 | 15:18:10
    Агентство развития села Грузии (RDA) в ближайшее время намерено начать масштабную кампанию с целью популяризации среди грузинских фермеров государственной программы агрострахования.

    Как рассказала глава операционного департамента RDA Наталья Харатишвили в передаче «Бизнес-партнер», выходящей на первом канале Общественного вещателя Грузии, в условиях пандемии Covid-19, когда ограничены возможности организации презентаций и широких встреч с фермерами в реальном режиме, кампания будет проводиться, главным образом, посредством различных СМИ и онлайн-каналов. По ее словам, уже отпечатаны предназначенные для фермеров буклеты, в которых помимо условий этой госпрограммы, для наглядности, указаны конкретные суммы, в которые обойдется страхование той или иной сельскохозяйственной культуры.

    Государственная программа агрострахования (проект «Агрострахование») была включена в «Единый агропроект», осуществляемый Агентством развития села, в 2014 году, постепенно набирает популярность, но до сих пор значительная часть фермеров не обращается к практике страхования своего урожая. Данный факт Наталья Харатишвили связывает с тем, что это — относительно новое для Грузии направление страхования, отмечая, что для внедрения культуры агрострахования, судя по международной практике, необходимо около 10 лет.

    Как отметила Наталья Харатишвили, проект «Агрострахование» охватывает следующие страховые риски: град, наводнение, ураган и осенние морозы (в случае цитрусов). Страховые полисы выдаются частными страховыми компаниями-участницами проекта. При этом 70% стоимости страховых полисов покрывает государство, а остальные 30% — сами фермерские хозяйства (за исключением винограда, где софинансирование государства и фермера составляет по 50%).

    «Например, стоимость полиса при страховании урожая арбуза на 1 га составляет 1050 лари ($305). Сам фермер должен будет заплатить только 315 лари ($92), после чего у него будет застрахован урожай на сумму 10 000 лари ($2 907). И если после этого его урожай будет полностью уничтожен, он получит в качестве возмещения 90% этой суммы (за вычетом невозмещаемого минимума в 10%)… Стоимость полиса при страховании урожая яблок составляет 2 000 лари ($581), значит, фермеру он обойдется в 600 лари ($174)», — пояснила она.

    Наталья Харатишвили обратила также внимание на несколько нюансов в связи с тем, какие из сельскохозяйственных участков подпадают под программу агрострахования. Это, в частности, участки площадью до 5 га (в случае пшеницы – не более 30 га). Ограничение по площади на сельхозкооперативы не распространяется, однако в их отношении установлена верхняя планка государственного софинансирования страховой премии – не более 50 000 лари ($14 535) на 1 страхователя.

    Глава операционного департамента RDA особо подчеркнула, что земельный участок должен быть обязательно зарегистрирован в Национальном агентстве публичного реестра и Реестре фермеров.

    «До 2018 года мы стимулировали регистрацию фермерами земель различными рычагами, выделяли в случае зарегистрированных участков на 10% большее финансирование, чем при незарегистрированных. Но с 2018 года условие регистрации стало обязательным», — заметила она.

    Наталья Харатишвили прокомментировала и ситуацию, в которой оказались фермеры ряда сел региона Кахети (Восточная Грузия), где в результате града, ливня и ветра в ночь на 30 апреля был поврежден либо полностью уничтожен урожай однолетних и многолетних культур. Выяснилось, что урожай большей части пострадавших фермеров не был застрахован. При этом, часть местных жителей заявили, что ранее обратились за полисом в страховые компании, но получили ответ прийти позже, поскольку возмещению будет подлежать только ущерб, причиненный в период начиная с мая.

    «По нашим данным, страховые компании, на основе поступивших к ним звонков, уже приступили к оценке ущерба (о котором пострадавший фермер должен оповестить свою страховую компанию в первые 24 часа). Что касается сроков, то мы предприняли важный шаг в 2020 году, когда правительство утвердило трехлетнюю схему. Это означает, что тот или иной фермер мог еще в конце 2020 года приобрести полис на 2021 год. Проблемы действительно возникли у той части фермеров, которые приобрели полис в конце апреля – согласно условиям программы, полис вступает в силу через 4 дня с момента выдачи, и именно в эти дни произошла стихия. Впрочем, если у кого-либо из фермеров есть какие-то вопросы по процедурной части, они могут позвонить на горячую линию RDA, и по каждому из случаев будет индивидуальное расследование и соответствующее реагирование», — заявила она.

    Наталья Харатишвили также рассказала, что по инициативе Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии разработана долгосрочная стратегия развития агрострахования, призванная сделать программу более привлекательной и для фермеров, и для страховых компаний.

    По информации Агентства развития села, на протяжении 2020 года в рамках госпрограммы агрострахования был выдан, в совокупности, 17 тыс. 881 полис. Было застраховано 18 тыс. 178 га земельных площадей, что на 31% превышает показатель 2019 года. Стоимость застрахованного урожая — около 161,9 млн лари ($47,1 млн). Совокупная страховая премия составила более 13,4 млн лари ($3,9 млн), из которых 8,4 млн лари ($2,4 млн)– софинансирование RDA. На сегодняшний день в госпрограмму агрострахования включено 8 страховых компаний.

    По данным Агентства, в связи со стихией в Кахети в ночь на 30 апреля 2021 года, в страховые компании поступило, в совокупности, 519 сообщений из муниципалитетов Лагодехи, Сагареджо, Гурджаани и Кварели. Заявленная площадь поврежденных угодий составляет порядка 730 га.


    Источник: EastFruit


    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.