• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Прибыль страхового сектора Грузии уменьшилась на 9,9 млн лари


    05.09.2017 | 12:53:39
    Во втором квартале 2017 года чистая прибыль страховых компаний Грузии сократилась на 9,9 млн. лари и составили 2,4 млн. тогда как в аналогичный период 2016 года это показатель был почти в 6 раз выше – 12,4 млн.

    Как заявили в компании «Джи Пи Ай холдинг» доходность страхового сектора зависит от многих различных факторов, и очень они у разных компаний разные. При этом служба мониторинга обобщает данные и выдает общую цифру, но в каждой конкретной компании ситуация складывается по-своему.

    «У нас, например, ситуация противоположная – прибыль не только не падает, но и растет. В целом же снижение прибыльности сектора не является следствием каких-то глобальных и общих проблем на рынке. Скорее всего имеет место неправильный менеджмент в конкретных страховых компаниях» - заявили в «Джи Пи Ай холдинг».

    В компании «Арди» заявляют, что сложно выделить какую-то одну, конкретную причину снижение прибыльности страхового бизнеса, и все зависит от индивидуальных показателей.

    «Одной из причин может быть рост компенсации медицинских расходов страховыми компаниями. Наверное есть и другие, более мелкие проблемы, которые в совокупности и дали тот эффект, который имеет место» - заявили в «Арди».

    Эксперты более конкретны в оценках – по их мнению, одной из основных причин снижения уровня прибыли стало решение государства об отделении частного страхования от государственного – в результате, многие граждане с низкими доходами, которые раньше получали государственное страхование, но при этом брали частные полисы, вынуждены были сделать выбор – или частный полис, или бесплатная государственная программа.

    В результате, многие предпочли остаться на попечении государственной, то есть бесплатной, программы здравоохранения.

    В то же время по словам главы Ассоциации страхования Деви Хечинашвили, в середине года говорить об уровне прибыли – слишком рано, и реальная картина будет известна к концу года, когда все страховые компании обнародуют свои финансовые показатели.

    В целом же, по его мнению, нынешнее сокращение прибыли связано с тем, что частный страховой бизнес стал менее привлекателен после того, как его отделили от государственного. Кроме того, еще одной причиной является то, что страховой рынок стоит на одном месте, и не развивается в течение вот уже многих лет.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.