• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Страховые пакеты подорожают в Грузии на 20-25%


    09.12.2016 | 15:58:30
    Как известно, правительство намерено отделить граждан имеющих частную страховку от тех, кто пользуется государственным страхованием.

    По мнению представителей частных компаний, это может привести к росту стоимость страховых пакетов. В частности, по словам директора компании «ПСП-страхование» Владимира Бежашвили, эта инициатива приведет к росту стоимости страхования на 25%.

    «Конкретные цифры зависит от конкретных страховых пакетов, но в целом подорожание неизбежно. Конечно, двукратного подорожания не будет, но 20-25% - это практически неизбежно» - заявил он.

    По его словам, инициатива правильная в том смысле, что государство не может оплачивать лечение для всех, но при этом разделение должно идти по уровню доходов, а не наличия или отсутствия частной страховки.

    «Вопрос надо решать комплексно, так как сам факт, что человек застрахован в частной компании, не означает, что государство обязательно должно от него отказываться» - заявил Бежашвили.

    При этом он поддержал намерения правивтельства и парламента в конце концов решить этот вопрос.

    «Факт, что так не могло больше продолжаться. Очень много различных недоразумений как в страховых компаниях, так и среди населения. Кто что оплачивает, кто пользуется государственной страховкой, кто частной, какое из них приоритетнее, и т.д. В конечном итоге страдает население» - заявил он.

    По словам директора по развития бизнеса компании «Арди» Михаила Джапаридзе, на данном этапе сложно делать какие-либо комментарии по этому поводу, так как еще неизвестны детали инициативы.

    «Были точки пересечения частного и государственного страхования, но их доля в общем объеме страхового бизнеса не очень велика. Главная точка отсчета в том, что и государственное и частное страхование должно быть прежде всего эффективным. Что касается роста стоимости страховых услуг, то пока трудно, как подействует инициатива правительства на финансовые возможности конкретных компаний. Вероятно, стоимость пакетов вырастет настолько, насколько у той или иной компании уменьшится обращаемость ее клиентов к государству. Тогда им придется покрывать те услуги, которые сейчас даже у их клиентов покрывает государство» - заявил Михаил Джапаридзе.

    По словам гендиректора компании «Джи Пи Ай холдинг», государство должно поощрять граждан получать частное страхование, и это в свою очередь сократит финансовые обязательства государства. По его мнению, разделение частного и госстрахования приведет к росту цен на услуги, так как многие откажутся от платного частного страхования в пользу государственного.

    «Это увеличит расходы государственной программы, и результат получится противоположный тому, чего хочет добиться государство» - заявил он.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.