• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Клиники раздувают цены, страхованию не хватает денег


    08.03.2016 | 17:42:41
    «Программе всеобщего страхования может не хватить денег и в этом году. По данным за январь и февраль, программа по-прежнему дефицитна и ежемесячный перерасход составляет более 7 млн лари. Если так продолжать, то в конце года правительству опять придется добавить 100 млн лари. Главной причиной роста расходов специалисты называют неполный мониторинг и целесообразность. Иногда клиника пишет пациенту в форме №100 другую нозологию, а на самом деле проводит совсем другую операцию, которая стоит намного дешевле. Также часты случаи, когда пациент находится в клинике всего 2 дня, а по документам оформляется 5-6 дней. О нарушениях со стороны клиник говорят и в минздраве. Заместитель Давида Сергеенко Заза Сопромадзе подтверждает, что министерство планирует ужесточить контроль. Что касается финансовой стороны программы, на данном этапе расходование идет по плану», - пишет газета «Резонанси».

    «Всеобщее страхование, несмотря на обесценивание национальной валюты, в 2016 году не подорожало, но ежемесячный перерасход программы составляет более 7 млн лари. Причиной этого может быть неправильно заполненная форма №100 и «раздутая» клиниками цена. То, что медицинские клиники нарушают закон, понимают и рядовые пациенты, но говорить открыто никто не решается. Два наших респондента согласились рассказать нам о деталях только при полном соблюдении конфиденциальности. 40-летний Георгий Г. год назад лежал в одной из клиник. Несколько дней он был без сознания и жил благодаря аппарату искусственного дыхания. Специальная трубка, которая используется в таких случаях, повредила Георгию горло, поэтому через несколько месяцев после выздоровления ему потребовалась еще одна операция. Георгий говорит, что эта операция не была очень сложной и дорогостоящей, но в форме №100 клиника записала ему другую нозологию, которая не соответствовала его реальному состоянию», - отмечает издание.

    «Всеобщее страхование финансировало эту операцию на 70%, а я должен был покрыть 30%. Но мне не пришлось платить вообще, потому что государство перечислило в клинику больше, чем стоила эта операция. Со мной все хорошо, но меня огорчает, что подобное происходит в нашей медицинской сфере», - заявил Георгий. У 38-летней Лелы Б. были гинекологические проблемы. Приблизительно месяц назад она сделала операцию, но врачи не довели ее до конца. «Приблизительно месяц назад скорая отвезла меня в клинику, там мне сделали операцию. Потом мне сказали, что через 4 месяца мне понадобится еще одна операция. Когда я спросила, что это за операция, мне сказали, что полностью повреждены яичники. На вопрос, почему они не извлекли поврежденные яичники при этой операции, они ответили, что все имеет свою цену. То, что можно было сделать в рамках одной операции, они разделили на два этапа. Между прочим, недавно моей знакомой сделали такую же операцию в другой клиники и со всеми проблемами покончили за один раз», - говорит Лела. О нарушениях в больницах говорит заместитель министра здравоохранения Заза Сопромадзе. Он подтверждает, что министерство планирует усилить контроль. «Есть множество нарушений. Именно поэтому мы постоянно корректируем работу клиник. Мы собираемся ужесточить контроль. Не исключаю, что в ближайшем будущем будут усовершенствованы проблемные вопросы, которые требуют быстрого решения», - заявил Заза Сопромадзе в беседе с изданием.

    «Таких фактов очень много и, по словам доктора медицинских наук, специалиста по политике здравоохранения и управлению Серго Чихладзе, одной из главных причин дефицита расходов всеобщего страхования является именно это. Он считает необходимым полный мониторинг. Другой причиной дефицита Чихладзе называет нецелесообразность. Он говорит, что программа не должна одинаково финансировать одни и те же исследования бенефициариям с высоким и низким доходом. «Бывают такие случаи, когда пациент должен находиться в клинике два дня, а медицинское учреждение оформляет это как 4-5 дней. В итоге клиника «списывает» с государства деньги за эти лишние дни. Кроме этого, раздута цена операций и т.д. Контролировать это с нынешними ресурсами минздраву будет очень тяжело», - заявил Серго Чихладзе.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.