• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Население Грузии стало более активно пользоваться страховыми продуктами


    23.02.2016 | 15:15:56
    В последнее время население Грузии стало все более активно пользоваться страховыми продуктами. Популяризации страхования способствует и государственная программа всеобщего страхования.

    В настоящее время именно страховая система является одним из наиболее оптимальных механизмов социальной защиты граждан. В более или менее развитых государствам считается немыслимой жизнь без страховки. В Грузии в этом направлении еще многое предстоит сделать и наверняка когда-нибудь придет время, когда пострадавшие от стихийных бедствий и несчастных случаев, будут обращаться за помощью не к государству, а к страховой компании.

    Граждане обязательно должны понять, что внезапный ущерб можно контролировать, и страхование - это финансовый инструмент управления собственным бюджетом.

    В последнее время растет популярность автострахования (КАСКО), которое всего несколько лети назад практически не пользовалось спросом.

    Согласно официальной статистике, в первые 3 квартала 2015 года в первую тройку компаний на рынке автострахования входят "Алдаги" (42, 29%), "Джи Пи Ай холдинг" - 18, 71%, "Копенбур"(10, 95%).

    Однако при этом лишь одна из них входит в тройку лидеров по объему возмещения убытков на один автомобиль, которая выглядит следующим образом - "Арди" (586 лари), "Копенбур" (539 лари), "Ирао" (411 лари).

    Получается, что самые крупные и влиятельные страховые компании по уровню лояльности к своим клиентами не являются образцовыми. Это дает основания предполагать, что у компаний лидеров - "Арди" и "Ирао" - наиболее оптимальная система управления и маржа прибыли, которая позволяет выплачивать более крупные компенсации водителям.

    Хотя при этом может быть и другое объяснение - например, не исключено, что клиенты компаний-лидеров ("Алдаги" и "Джи Пи Ай холдинг") - более квалифицированные водители, которые реже попадают в аварии, или их продукты предусматривают больше исключений, соответственно, они могут меньше платить клиентам.

    Впрочем, компаний-лидеров нет и в тройке аутсайдеров, которые выплатили наименьшее количество денег своих клиентам - "Унисон" (277 лари на 1 автомобиль), "Карту" (299 лари), "Альфа" 350 лари).

    Еще одна важная тема - это дороговизна КАСКО в различных страховых компаниях. Тройка лидеров по дороговизне сервиса, выглядит так - Арди (980 лари), "Ай Си групп) - 893, "Копенбур) 853 лари.


    Самый дешевый продукт - у компаний "Унисон" (404 лари), "Карту" (503 лари), "Алдаги" (688 лари).

    Грузинский страховой рынок предлагает широкий выбор продуктов - цена предполагает качество, и при приобретении полиса следует обратить снимание на непосредственно страховую часть деятельности - риски, исключения, и процедура оценки ущерба, а также на бенефиты, услуги, и льготы которые предлагает страховая компания - бесплатная мойка, эвакуация, и тд.).



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.