• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Компании смогут застраховать экспорт


    27/03/2015 - 19:43:26

    Агентство содействия экспорту, созданное по инициативе Партнерского фонда и Министерства экономики, поэтапно предложит экспортерам несколько сервисов:

    • Кредитную страховку
    • Документальное кредитование
    • Факторинговые операции
    • Финансовые гарантии

    Партнерский фонд будет работать над структурой и финансовыми процедурами Агентства содействия экспорту вместе с итальянским агентством "Саче".

    Кредитное страхование экспорта дает бизнесменам гарантию, получить стоимость проданной продукции: если, к примеру, грузинская компания оформит договор с иностранной компанией, и отправит ей товар, а иностранная компания не сможет покрыть стоимость продукции, страховая компания возместит экспортеру эту сумму.

    В Партнерском фонде заявили, что риск неоплаты является постоянным спутником международной торговли, когда продажа товара осуществляется с условием отсроченной оплаты.

    По заявлению Партнерского фонда, чтобы компания-производитель сохранила конкурентоспособность условий продажи, ей приходится предложить международным покупателям гибкие условия оплаты. Тем самым риск неоплаты со стороны дебиторов еще больше возрастает, тем более, когда дело касается международной торговли и своевременного получения средств от иностранных покупателей.

    Нередкой реальностью являются международные покупатели, которые не могут обеспечить своевременную оплату средств, в результате чего экспортер несет убытки, у него нарушаются запланированные поступления денежных потоков, портится прибыльность и т.д.

    По заявлению фонда, кредитная страховка экспорта даст возможность застраховать экспортера от риска неоплаты дебиторов, возникших от поставки продуктов на международный рынок. Эта неоплата может быть вызвана такими факторами, как: задержка с оплатой, банкротство дебитора, политическая нестабильность, конфискация товара по политическому мотиву и т.д.

    По их же словам, Агентство финансирования экспорта будет определять риск-факторы страховой оплаты, и в случае наступления такого факта, экспортер все равно сможет возместить сумму по кредитной страховке экспорта.

    Однако для получения услуги продукта экспортеру придется заплатить стоимость услуги. Со своей стороны Агентство экспорта постарается по мере возможности перестраховать данные риски по всему миру.

    В то же время в фонде поясняют, что все и всех невозможно застраховать, будет осуществляться портфельная страховка дебиторов экспортера, предварительно будет происходить оценка международных покупателей, определение факторов риска страховой неоплаты, и рынков, на которых можно осуществлять страхование.

    А также по кредитной страховке экспорта у экспортера возникает возможность финансирования местных операций, и банки свободней выделят экспортеру необходимые для местных операций финансовые ресурсы под застрахованными дебиторами.

    В беседе с "Коммерсантъ" руководитель Агентства развития предпринимательства Георгий Циколия отметил, что юридическая форма нового института, и полностью реформа завершится в конце апреля, или начале мая.

    Грузинский страховой бизнес на сегодня не предлагает бизнесменам подобного рода услугу. В страховых компаниях существует страхование перевозки грузов, страхование прерывания бизнеса, однако из-за высоких рисков страхование экспорта почти никто не продает.

    Бизнесмены уже давно требуют страхования экспорта. Компания-экспортер фруктов "Фрутилия" понесла убытки на 200 000 долларов в результате вывоза продукции на российский рынок. По заявлению руководителя компании Вахтанга Бежиташвили, в минувшем году они вывезли на экспорт в Россию 800 тонн мандаринов, однако не могут получить вырученные деньги из-за финансового кризиса и девальвации рубля.

    Директор продуктового завода Марнеули Ирина Гаприндашвили еще в минувшем году заявила, что если будет страхование, они легко примут решение о вывозе продукции на экспорт.

    "Часто происходит так, что крупные сети просят отсрочки оплаты суммы, полученной из реализации продуктов, хотят отнести товар на консигнацию. Если дистрибьютор не сможет возместить эту сумму, заработает механизм страховки, и возместит местному производителю этот ущерб "- заявила Гаприндашвили, и отметила, что такая практика принята во многих странах мира.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.