• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    С 2015 года в Грузии вводится обязательное автострахование


    30/04/2014 - 11:59:22

    Правительство работает над законопроектом о введении всеобщего обязательного автострахования, который ориентировочно вступит в силу с 2015 года.

    По словам руководителя служба по надзору над страхованием Лаши Николадзе, в результате этого будет введено много новшеств – к примеру, в случае гибели человека в автокатастрофе, страховая компания выплатит компенсацию на сумму 17-18 тыс. лари, кроме того, предусмотрена оплата лечения на сумму до 15 000 лари.

    Обязательное страхование будет работать по следующему принципу – в первую очередь страховая компания оплатит расходы пострадавшей стороны за счет страховых взносов виновника автоаварии – речь как о лечении, так и о возмещении материальных убытков.

    По словам директора института страхования Георгия Гиголашвили, перед принятием закона будет разработан страховой тариф, и при этом будут использоваться современные стандарты на самом высоком профессиональном уровне.
    Как известно, с 1 апреля страховые не обслуживают государственные программы здравоохранения социально необеспеченных слоев населения, что автоматически уменьшит на 40% объем получаемой страховыми компаниями премии по линии госпрограмм.

    «С сентября страховые компании также будут отстранены от программ страхования студентов и педагогов. В целом передача этих программ государственному фонду страхования – дело нелегкое, так как оно связано с некоторыми проблемами. К примеру, страховщики ждут решений в отношении ряда клиник в регионах, которые были построены при прошлой власти и одним из условий было участие компаний в государственных программах. В настоящее время страховые компании работают над дополнительными услугами, хотя пока еще новые пакеты находятся в стадии разработки» - заявил глава Ассоциации страхования Деви Хечинашвили.

    Государственная программа страхования вступила в силу 28 февраля 2013 года. Ее осуществление идет поэтапно, и предусматривает полное отстранение частных страховых компаний от всех государственных проектов.

    В результате этого страховые компании вынуждены перестраиваться и выходить на рынок с новыми предложениями, в частности, автострахованием, которое в настоящее время является добровольным, страхование зданий, и страхование ответственности.

    «К примеру, страхование ответственности означает, что если, к примеру, рабочий на стройке получил ранение и в этом есть вина компании, то страховая компания оплатит его лечение. Это практика действует в цивилизованных странах уже десятки лет. Также стоит сделать акцент на страхование бизнес-рисков, таких к примеру, как остановка бизнеса, банкротство, и т.д. Ну и конечно автострахование, которое с 2015 года станет обязательным, соответственно спрос на эту услугу резко вырастет, и у компаний появится возможность предлагать серьезные проекты» - заявил Гиголашвили.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.