• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    От 490 тыс. до 680 тысяч граждан Грузии не знают, что они застрахованы по программам всеобщего страхования - TIG


    04/04/2014 - 19:51:34

    В Грузии от 490 тыс. до 680 тысяч человек не знают, что они застрахованы по программам всеобщего страхования и государственного страхования. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных "Международной прозрачностью – Грузия", презентация которых прошла сегодня в офисе организации.

    Организация провела масштабное исследование общественного мнения в связи с настроением и готовностью населения в отношении здравоохранения и страхования здоровья, которое показало результат, противоположный ожиданиям.

    В исследовании говорится, что 18% процентов из 1918 опрошенных не знают, что застрахованы, а 75% не знаю, когда они могут бесплатно получить медикаменты в рамках программы всеобщего страхования.

    17 процентов опрошенных не верят, что при необходимости их страховой пакет действительно полностью покроет их медицинские расходы. 52 процента думают, что даже когда их здоровье застраховано государством, им придется понести дополнительные расходы в виде официальных или неофициальных платежей. 31 процент считает, что новая программа всеобщего страхования не изменит их расходы, связанные со страхованием.

    В отношении лекарств была выявлена ситуация, что ежемесячные расходы на лекарства по-прежнему высоки. 59 процентов опрошенных обращают внимание на то, в какой стране произведены приобретаемые лекарства.

    Из стран-производителей фармацевтических средств опрошенные больше всего доверяют России, а затем – странам Евросоюза, несмотря на то, что соответствие российской фармацевтической промышленности международным стандартам порождает много вопросов.

    Автор исследования Михаил Кукава положительно оценивает результаты исследования в связи с тем, что 47 процентов готовы платить в месяц 1-30 лари и больше за страховку, что означает, что в Грузии, как минимум, 1,6 миллиона взрослых граждан готовы разделить финансовое бремя страхования здоровья.

    Организация обращается к Министерству здравоохранения с рекомендацией принять значительно более действенные меры для того, чтобы все бенефициары знали о том, что они застрахованы; установить и устранить факторы, снижающие доверие бенефициаров в отношении всеобщей программы здравоохранения.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.