• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Страховщики поддерживают банкиров


    28/02/2014 - 11:54:13

    Ассоциация страхования не считает неприемлемым право банков на владение непрофильными активами.
    Дискуссия на эту тему продолжается уже несколько недель, и она началась после обращения ряда экспертов к премьер-министру Грузии с призывом ввести ограничения на создание финансовыми институтами дочерних компания в различных областях экономики.

    В сферу интересов банков входит и страховой сектор, однако Ассоциация страхования Грузии не считает данный вопрос проблематичным.
    «Давайте пока уточним, что такое непрофильный актив. Если банк вынужден был в счет уплаты долгов взять в свою собственность тот или иной актив, то учитывая положение на рынке страны, не исключено, что он просто не смог его продать и вынужден был заниматься этим бизнесом сам. Надо также понять, что нас беспокоит – сам факт, что банк владеет дочерней компанией или то, что он использует это в своих целях? В мире немало прецедентов того, что банки владеют страховыми компаниями, да и вообще работа конгломератов всегда имеет свои риски, в частности то, что они помогают друг другу в продаже своих услуг. Но такое может быть и без официальных отношений. К примеру, банк не владеет страховой компанией, но имеет эксклюзивные отношения с одной из них» - считает глава Ассоциации страхования Грузии Деви Хечинашвили.

    Иного мнения придерживается банковский эксперт Лиа Элиава.

    «Во всем мире банкам запрещено владеть какими либо компаниями, заниматься любым видом деятельности, кроме банковской. Такое право не прописано и в грузинском законодательстве, но в то же время нет и четкого запрета. Национальный банк оставил этот вопрос на свое усмотрение и сам решает, позволить или нет конкрентному банку владеть непрофильным активом. Есть еще одна деталь – небанковская деятельность наших финансовых институтов максируется различными группами и холдингами, а грузинское законодательство никак не определяет права холдингов и групп. Это опять же оставляет банкам возможность увеличивать свою долю в различных дочерних компаниях, что препятствует здоровой конкуренции. Решить эту проблему можно гармонизацией грузинского законодательства с европейским» - заявила она.

    Лиа Элиава приводит конкретный пример того, какое негативное влияние имеет владение непрофильными активами – в частности, при получении в «Банке Грузии» кредита на сумму более 100 000 долларов, банк требует от клиента застраховаться в его дочерней страховой компании «Алдаги», даже в том, случае, если заемщик уже застрахован в другой компании.

    Деви Хечинашвили объясняет такую практику следующим образом:

    «Если предположить, что не дай бог клиент скончался, а его семья не может покрыть кредит, то она может потерять собственность. Чтоб такого не случилось, банк страхует заемщика для того, чтоб и банк и родные клиента были более застрахованы. Сумма, на которую клиент страхуется, равна сумме кредита, и сокращается по мере выплаты кредита. Это страхование, привязанное к кредиту, и оно не имеет никакого отношение к другим видам страхования, так как обычное страхование жизни делается в пользу бенефициария, а в данном случае - в пользу погашения кредита. Другое дело, что сам факт того, что такое страхование возможно только в дочерней компании банка является нарушением прав клиентов, и об этом можно спорить. Но для регулирования этого вопроса совсем не обязательно лишать банков прав на владение непрофильными активами. Это вопрос гораздо проще регулировать, чем принимать такое далеко идущее решение» - считает Деви Хечинашвили.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.