• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Глава «PSP» против ограничения страховых компаний во владении непрофильными активами


    04/06/2013 - 11:48:03

    Нельзя запрещать страховым компаниям владение непрофильными активами. Об этом также сказал и новый руководитель Службы по надзору над страховыми компаниями Лаша Николадзе, а по словам министра здравоохранения, уже идет работа над соответствующим законопроектом.

    «Это решение не будет императивным, оно будет принято только после согласования со всеми заинтересованными сторонами» - заявил министр здравоохранения Давид Сергиенко.

    В то же время депутат от парламентского большинства, учредитель фармацевтической компании «PSP» Каха Окриашвили заявил, что в случае запрета на владение непрофильными активами, инвесторы прекратят вкладывать средства в Грузию.

    «Уж если государство решит ограничить для кого-либо владение непрофильными активами, то в первую очередь это должны быть банки. Если идти по этой логике, тогда надо запретить винодельческим компаниям владеть виноградниками. Так что когда речь идет о непрофильных активах, то пусть уточнят о ком и о чем идет речь, и в чем выражается ограничение конкуренции» - заявил Окриашвили.

    На примере своей собственной компании он заявляет, что в случае принятия такого ограничения, ей придется отказаться от владения больницей, но при этом на рынке очень мало клиник, в которых оказывают медицинские услуги высокого качества.

    «Наша компания вложила большие средства в медицинский бизнес, поэтому при работе над законопроектом должно быть учтено и наше мнение. В противном случае мне придется снова задуматься о переносе бизнеса за рубеж» - заявил Окриашвили.

    По словам президента Грузинского института страхования Георгия Гиголашвили, владение одной компанией бизнесом в различных отраслях, разумеется создает конфликт интересов. «Где-нибудь в США или Германии страховая компания – это страховая компания, и ничего больше. У них нет права еще чем-либо заниматься. Но в случае с Грузией такой закон не должен приниматься за день-два, так как страховые компании уже вложили немалые инвестиции в различных отраслях и требовать от них отказаться от имеющегося бизнеса – было бы несправедливо. Особенно, если учесть, что в 2010 году тогдашнее правительство потребовало от них построить за свой счет больницы. Переход на систему, запрещающую владение непрофильными активами должен происходить постепенно, в противном случае бизнесу грозит банкротство, так как продажи активов потребует немало времени» - заявил он.
    По его словам, до 2009 года страховые компании не имели права на владение непрофильными активами, но затем закон был изменен и им была предоставлена такая возможность.

     
    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.