• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские производители цемента жалуются на демпинг со стороны импортеров


    24.06.2021 | 19:29:32
    Тема демпинга со стороны импортеров, которая время от времени поднимается представителями местного бизнеса, на этот раз снова стала актуальной в отношении производства цемента.

    Претензии высказывает компания Lafarge, и ее позицию разделяют и другие производители. В частности, по словам представителей компании, на грузинский рынок по демпинговым ценам в большом количестве поступает цемент из Ирана и Турции.

    Иран оказался в сложном положении из-за американских санкции, и на фоне экономического спада и инфляции, строительный бизнес в стране несет потери, соответственно, сократился и спрос на стройматериалы, в том числе и на цемент.

    Исходя из этого иранские производители вынуждены продавать свой продукт по очень низким ценам, лишь бы не обанкротиться и получить доход в конвертируемой валюте.

    Турция не находится под международными санкциями, соответственно, падение спроса не столь масштабное, однако в стране с 2018 года не прекращается девальвация национальной валюты и высокий уровень инфляции. В 2018 году этот показатель составил 16, 3%, в 2019-м – 15, 7%, в итоге спрос на недвижимость сократился.

    Несмотря на то, что Центральный банк Турции принял решение о снижении ставки рефинансирования с 24% до 19, 7%, девелоперскому сектору от этого не полегчало – в июне 2021 года продажи недвижимости в сравнении с 2019 годом сократились на 48,6%, по результатам первых 5 месяцев – на 21, 7%

    В результате спрос на цемент упал и в Турции, и у турецких производителей также встала проблема сбыта. По словам представителей Lafarge, она решается также, как и в случае с Ираном – путем демпинговых поставок в Грузию.

    Грузинские производители цемента уже давно требуют от власти принятия антидемпингового законодательства, чтоб защитить местное производство, и касается это не только цемента, но и многих других товаров. По их словам, без антидемпингового законодательства грузинские компании не смогут участвовать в крупных государственных инфраструктурных проектах – там доминируют иностранные производители, которые предлагают государству цемент по более низким, демпинговым ценам.

    Lafarge – второй по величине производитель цемента в Грузии и главным образом, работает в Западной части страны. Они принимает участие во многих крупных инфраструктурных проектов таких, как строительство автобана через перевод, инфраструктурные работы в Батуми, и т.д.

    В 2019 году компания произвела 310 000 тонн цемента. В этот же период дополнительные инвестиции в производство составили 2 млн. долларов.

    Разница между коммерческими и демпинговыми ценами составляет 24 лари за тонну и это создает серьезную проблему местным производителям. Исходя из этого они настаивают на принятии антидемпингового законодательства и при этом считают, что оно не приведет к росту себестоимости строительства – в себестоимости строительства на цемент приходится всего 5%, соответственно, цена на это сырье не является критически важной для строительного сектора.

    В настоящее время в Грузии ежегодное потребление цемента составляет 2, 5 млн. тонн, из них на местный продукт приходится 1, 5 млн, остальное – импорт.

    В стране доминируют два крупных производителя цемента – немецкий «Хайдельберг» и французская Lafarge.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.