• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Кутаиси может стать городом текстильной промышленности


    06.10.2016 | 15:21:15
    «Международная ассоциация инвесторов» планирует открыть в городе Кутаиси 15 текстильных заводов.

    По словам главы объединения Османа Челишкана, планируется создать специальную зону на 150 гектарах, где будут сосредоточены текстильные предприятия. В настоящее время по этому поводу идут переговоры с министерством экономики Грузии.

    «В советское время Кутаиси был городом текстильной промышленности, и мы хотим сейчас вернуть городу этот статус. Мы планирует подготовить места, где инвесторы смогут быстро и без помех начать работу. В будущем году мы намерены начать переговоры с представителями крупных текстильных компаний в Стамбуле, чтоб они открывали предприятия в Кутаиси» - заявил Чалишкан.

    По его словам, государство уже предложило Ассоциации инвесторов несколько вариантов, где может быть создана специальная зона для текстильных предприятий.

    «Когда инвесторы увидят, что территория выделена, соответствующим образом обустроена, там есть подъездные дороги, электроэнергия и коммуникации, их интерес вырастет» - заявил Осман Чалишкан.

    По его словам, в Кутаиси планируют войти крупные бренд-компании, но на данном этапе он не стал уточнять, о каких компаниях идет речь.

    «Сейчас пока рано говорить о конкретных компания, так как еще идут переговоры. Конкретные инвесторы и объемы их вложений будут известны после того, как будут детализированы все проекты» - заявил глава Ассоциации инвесторов.

    В настоящее время в Кутаиси уже работает два текстильных предприятия, в строительство которых было вложено 2, 5 млн. долларов. В ближайшие полгода также откроется текстильный завод в Батуми,.

    При этом Ассоциация обращает внимание на дефицит квалифицированных кадров. По словам Османа Чалишкана, в нынешней ситуации по мере развития текстильного производства эта проблема будет все более очевидной, поэтому сейчас нужно открывать профессиональные школы по подготовке специалистов в этой отрасли.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.