• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Почему в Грузии не дешевеет хлеб?


    30.09.2016 | 15:15:22
    За последний год мировые цена на муку снизились на 30%, однако грузинские производители не спешат снижать стоимость хлеба.

    И это несмотря на то, что сейчас за мешок муки хлебзаводы платят на 13 лари меньше – пишет газета «Резонанс».

    «Если следить за динамикой мировых рынков, то низкие цены на зерно и муку сохраняются уже довольно долго. На Чикагской бирже 1 бушель пшеницы стоит 3, 96 долларов. На минимуме цены на зерно в России, которая является главным поставщиков зерновых для Грузии.

    Исходя из этого в Грузии есть все условия для снижения цен на хлебопродукты, но местные предприниматели почему то не хотят этого признавать, и заявляют, что хлеб в стране и так стоит дешево.

    Представитель компании «Хлебзавод ТЭВЗ» заявил, что продает 400-граммовый хлеб за 50 тетри, и это самая низкая цена на рынке, ниже которой уже просто не может быть.

    «Какая бы тенденция ни была на мировом рынке, на нас она пока никак не подействует. Мы и так продаем продукцию по самой минимальной цене, ниже просто трудно себе представить. Возможно, мука и подешевела, зато выросли другие расходы. У нас и так мизерная цена на хлеб, снижать ее уже больше некуда» - заявил он

    Представитель компании «Авчальский хлебзавод» Леван Клдеисели заявил, что снижение цен на хлеб не планируется, и такого мнения придерживается подавляющее большинство производителей. По его словам, мука – ключевой компонент в производстве хлеба, но не единственный.

    «На конечную цену действуют различные факторы. Конечно, очень хорошо, что мука подешевела, но на этом основании нельзя требовать снижения цены на хлеб. У нас и так минимальная цена – оптовая 50 тетри за буханку, розничная 60. Следует учитывать, что вырос курс доллара, подорожал газ, также дорого обходятся упаковочные материалы. К сожалению нет никакой возможности для снизить цены на хлеб» - заявил он.

    Не меняет цены на хлеб и компания «Ипкли», которая является одним из крупнейших производителей хлебопродуктов в Грузии.

    «Эта тема всегда актуальна в начале осени, когда урожай уже собран. Чтоб предприниматели пошли на снижение цен, мировая тенденция должна быть не меньше года» - заявили в компании.

    По словам главы Ассоциации производителей хлебопродуктов Левана Силагава, снижение цен на муку началось еще в октябре 2015 года.

    «Сегодня мешок муки стоит 32 лари, тогда как в прошлом году – 45. Снижение цен на муку вызвано хорошим урожаем. В 2016 году урожай превысил прошлогодний показатель на 25 млн. тонн. Кроме того, снижению цен на муку и зерно способствовало то обстоятельство, что закупки сократил Египет, который приобретал на мировом рынке ежегодно 10 млн. тонн зерна, а сейчас запрещает импорт зерна и муки с грибком. Среди стран, которые попали под действие ограничений, оказалась Россия. Соответственно, на мировом рынке появился избыток пшеницы.

    По его прогнозу, в ближайшее время цена на муку не спустится ниже 32 лари за мешок, при этом пока непонятно, приведет ли это к снижению цен на хлеб.

    «В сравнении с прошлым годом снизилась и стоимость пшеницы, которую импортирует Грузия, в частности, в потийском порту 1 тонна стоит 183 долларов, тогда как в сентябре прошлого года – 240» - заявил он.

    Вот уже больше 4 лет зерно импортируется в Грузию в основном из России. Ежегодно страна платит за импорт зерновых 120-130 млн. долларов.

    Что касается местного производства, то несмотря на рост, зафиксированный в 2016 году, уровень самообеспечения страны зерном остается на крайне низком уровне и не превышает 10% годового потребления.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.