• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Доходы Грузии от экспорта ферросплавов в этом году могут упасть в 2-2,5 раза


    15.07.2016 | 13:54:04
    Выручка грузинских предприятий ГМК от экспорта ферросплавов в текущем году может сократиться более чем вдвое в связи с продолжающейся стагнацией на мировом металлургическом рынке, полагает Ассоциация производителей ферросплавов и добытчиков марганца Грузии.

    "Этот сектор тяжелой промышленности пока не вышел из существующего на мировом рынке кризиса. Цены на ферросплавы продолжают оставаться очень низкими", - сказал руководитель ассоциации Сулхан Хведелидзе журналистам в четверг.

    По его словам, расчеты показывают, что в такой ситуации выручка от экспорта грузинских ферросплавов в текущем году может сократиться примерно на $100-120 млн по сравнению с прошлым годом.

    По данным Национальной службы статистики, в 2015 году Грузия экспортировала 218,9 тыс. тонн ферросплавов на сумму $194,5 млн, что на 18,8% и на 31,9% меньше по сравнению с соответствующими показателями 2014 года. Таким образом, в текущем году стоимость экспорта может составить $75-95 млн, т.е. в 2-2,5 раза меньше, чем в 2015 году.

    "Производители ферросплавов просят помощи у властей, они требуют снижения тарифа на электроэнергию, введения разграничений на тарифы в дневное и ночное время, как это делается в других странах для поддержки энергоемких производств", - сказал С.Хведелидзе.

    При этом глава ассоциации подчеркнул, что снижение тарифов на электроэнергию снизит себестоимость продукции и сделает конкурентоспособными грузинские ферросплавы на международном рынке.

    Ферросплавы, традиционно занимающие лидирующую позицию в группе основных экспортных товаров Грузии, поставляются в основном в США, страны Европы и Азии, а также в СНГ, в том числе в Россию.

    По итогам первого квартала текущего года республика поставила на внешний рынок 40,1 тыс. тонн ферросплавов стоимостью $26,8 млн, что, соответственно, на 19,5% и на 44,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Крупнейшим производителем ферросплавов в Грузии является завод в Зестафони (входит в Georgian Manganese Holding Limited, управляемый в настоящее время американской Georgian American Alloys Inc), на долю которого приходится более 90% всего экспорта этой продукции. В конце 2009 года начал работу завод ферросплавов в Рустави - ООО "Русметалл", продукция которого также ориентирована на экспорт.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.