• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ассоциация кардиохиругов требует пересмотра тарифов на операции


    07.06.2021 | 17:13:31
    В ближайшее время Ассоциация кардиохирургов планирует начать переговоры с министерством здравоохранения по поводу увеличения тарифов на отдельные виды операций в рамках государственной программы здравоохранения.



    По мнению ее членов, решение правительства, которое в 2019 году ввело единые, и довольно низкие тарифы на ряд операций, создало значительные проблемы врачам и клиникам, доходы которых из-за новых регуляций снизились.



    Например, до реформы шунтирование стоило 12 500 лари, тогда как сейчас – 8500. При этом все лекарства, материалы, и оборудование, которые применяются во время операций значительно подорожали из-за девальвации национальной валюты.



    По словам главы Ассоциации Сулхана Ломинадзе, из-за новых тарифов клиники оказались в очень сложном положении.



    «Правительство пересмотрело ряд своих решений в области кардиохирургии, например при использовании дефибриллятора, правительство пошло нам навстречу и приняло реалистичный тариф. Однако того же нельзя сказать об остальных видах операций. К примеру, искусственный клапан стоит 1500 евро, и по мере девальвации национальной валюты, для нас его стоимость растет. В последнее время лари укрепляется, но никто не знает, насколько долгосрочной будет эта тенденция. Поэтому мы ждем возможности коммуникаций с министром здравоохранения, которая, как известно, больна коронавирусом» - заявил Сулхан Ломинадзе.

    По его словам, в условиях пандемии коммуникации сектора здравоохранения с минздравом по данному вопросу было на минимальном уровне, так как в условиях карантина мы считали неправильным говорить о наших проблемах.

    «Сейчас эпидемиолоическая ситуация дает возможность снова вернуться к рассмотрению этого вопроса» - заявил глава Ассоциации кардиохирургов.

    В марте замминистра здравоохранения Тамар Габуния заявила, что ведомство после кардиохирургии работает над установлением единых тарифов и в других сферах медицинских услуг.

    «Единая тарифная политика - очень важная реформа, которую осуществляет минздрав. Сейчас идет работа над тем, чтоб установить правильный тариф, который позволит обеспечивать высокое качество медицинских услуг. В последнее время распространено мнение, что установление единого тарифа обязательно означает снижение тарифа, но это неправильная оценка процесса. В данном случае важно не увеличение тарифа как таковое, а установление справедливой цены на услуги» - заявила она.

    По ее словам, переговоры с представителями сектора здравоохранения ведутся и будут проводиться в дальнейшем, однако компромисс не будет достигаться за счет качества услуг.

    «Пока сложно сказать, какой будет стоимость услуг по каждой конкретной операции в каждом конкретном секторе здравоохранения. Сейчас по этому поводу идет активная работа и по мере ее завершения мы проинформируем медицинский сектор по поводу новых тарифов» - заявила замминистра здравоохранения Грузии.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.