• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Гамкрелидзе: «Gepha» подключена к процессу ввоза вакцины, однако пока безуспешно


    11.02.2021 | 16:39:37
    По заявлению директора группы здравоохранения Грузии Николоза Гамкрелидзе, входящая в их группу компания «Gepha», которая является одним из крупнейших дистрибьюторов медицинских товаров и медикаментов, с ноября вела переговоры с двумя крупнейшими компаниями по производству вакцин, однако пока безрезультатно. Об этом Николоз Гамкрелидзе отметил в программе «Деловой курс», говоря о важности участия частного сектора в процессе ввоза вакцины.

    Он отметил, что сегодня в мире ведется настоящая борьба за вакцину, и частный сектор в этой борьбе должен быть на передовой.

    «Одно дело - это получение и импорт вакцины, а вторая - реализация плана вакцинации. Я думаю, что участие частного сектора в обеих частях имеет решающее значение. Особенно во второй части, потому что без частного сектора будет сложно охватить такое большое количество населения, хотя бы потому, что большинство медицинских учреждений – объекты первичного здравоохранения, в которых проводится вакцинация, являются частными», - считает Николоз Гамкрелидзе.

    Он говорит, что частный сектор определенно через свои каналы сможет ввезти вакцину в страну, однако конкретное время назвать не может.

    «Я думаю, что нет ничего невозможного, ведутся переговоры, однако сложно, исходя из того, что у трех производителей компаний, вакцина которых приемлема для Грузии, в приоритете сначала поставить вакцину пока государству, а затем уже частным компаниям. Кроме того, уже появились дистрибьюторы и перекупщики и здесь уже надо перепроверять качество. Поэтому это довольно сложная рутина, в которую вовлечена входящая в нашу группу компания «Gepha».

    Компания, которая является одним из крупнейших дистрибьюторов и импортеров медицинских товаров и медикаментов в стране, вовлечена в процесс ввоза вакцины. С ноября, после того как вакцина Pfizer прошла авторизацию, у нас есть связь с двумя основными поставщиками, которые являются нашими партнерами по импорту других типов лекарств, однако, пока безрезультатно. Думаю, что лед скоро тронется, это может произойти раньше, чем мы думаем», - пояснил руководитель группы здравоохранения Грузии.

    Николоз Гамкрелидзе затрудняется назвать сроки ввоза вакцины частным сектором и заявляет, что это зависит от увеличения мощностей компаний-производителей и авторизации новой вакцины, что расширит возможности для коммерческого производства.

    Напомним, что вчера после завершения заседания координационного совета руководитель национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что никто не помешает частному сектору ввезти вакцину, однако по его прогнозу, активизировать частный сектор в Грузии возможно будет летом, после июня.




    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.