• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Больницы переходят на дешевые материалы


    08.10.2020 | 12:45:39
    Девальвация национальной валюты и постановление минздрава номер 520, которое регулирует цены на государственное страхование, резко увеличили расходы грузинских частных клиник, которые в ответ на это вынуждены искать более дешевые материалы, оборудование и лекарства.

    По словам генерального директора кардиологической клиники «Центр сердца» Арчила Чухрукидзе, в последнее время расходы клиник выросли на 25%, что напрямую отражается и на стоимости услуг. Кардиология и кардиохирургия сейчас находятся в состоянии застоя и регресса, в и условиях нынешней системы финансирования никакого роста и развития ожидать не приходится.

    «Мы все импортируем, и поэтому все материалы и аппаратура, которые мы привозим, оцениваются в долларах, соответственно, они нам теперь намного дороже обходятся. Мы пытаемся найти более дешевые варианты, и покупать не в Европе, а в Китае. Мы вынуждены это делать, так как наши услуги и без того подорожали, а если мы сейчас все материалы будем покупать в Европе, то цены станут еще более неподъемными» - заявил он.

    По его словам, государство клиникам не помогает, поэтому они вынуждены сами, по мере своих возможностей, искать пути выхода из тяжелого положения.

    «Мы продолжаем работать но постановление 520, новые регуляции и девальвация курса лари делают ситуацию почти катастрофической. Мы продолжаем работать, но если финансовое положение клиник будет ненормальным, то они не смогут развиваться» - заявил Арчил Чухрукидзе.

    Несмотря на рост расходов, клиника «Сердце», исходя из тяжелого финансового положения, не увеличивает цены на услуги. По словам директора клиники Анзора Мелия, при этом проблемой является даже покупка лекарств для пациентов, не говоря уже о проведении сложных операций.


    «На нас такж негативно отражаются и регуляции - в частности, требование иметь компьютерный томограф, который стоит 150 000 евро. Рядом с нами есть клиника, где два таких томографа и мы спокойно пользовались ими, но теперь, по новым нормам, у нас должен быть свой. Соответственно, нам приходится брать кредит, чтоб купить томограф, без которого мы легко можем обойтись. Сейчас у нас есть финансовый запас на 3-4 месяца – перечисления по линии государственной программы страхования, еще со временем, когда новая регуляция еще не действовала. Что будет потом – сейчас сказать невозможно» - заявил Анзор Мелия.

    По его словам, кроме всего прочего, из-за отсутствия доходов, люди не идут лечиться - если раньше в клинику приходили в день 60 человек, то сейчас - не более 20-25.



    лента новостей
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.