• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    У представителей грузинских клиник вызывает негативную реакцию новая реформа здравоохранения


    03.02.2020 | 15:00:02
    Вот уже 2 месяца как вступило в силу решение министерства здравоохранения о введении единых тарифов на услуги клиник в рамках государственной программы всеобщего страхования.

    Реформа вызвала негативную реакцию у представителей клиник, которые заявляют, что она уже успела принести большие проблемы сектору здравоохранения.

    Главных проблем – две. Первая состоит в том, что по мнению руководителей клиник, тарифы в основном слишком низкие, и они не покрывают расходы медицинских учреждений. Вторая в то, что на лечение одних и тех же заболеваний в различных клиниках введены одинаковые тарифы – по мнению руководителей клиник этот шаг значительно усложнит процесс лечения, так как разных клиниках одни и те же заболевания лечатся разными методами.

    Соответственно, некоторые типы лечения, в особенности дорогостоящего, с использованием современной аппаратуры, станут недоступными для пациентов.

    Реформа уже привела к негативным последствиям - к примеру, многие клиники, в первую очередь, кардиологические, перестали делать плановые операции пациентам в рамках программы всеобщего здравоохранения. Кроме того, из-за снижения тарифов, ухудшилось общее финансовое положение клиник, многие из которых теперь вынуждены сокращать зарплаты сотрудникам.

    В связи с этим министр здравоохранения Грузии был вызван в парламент для обсуждения с депутатами сложившейся ситуации.

    При этом, вместе с депутатами, в слушаниях примут участие представители медицинских учреждений.

    По словам директора клиники «Хелсикор» Русудан Лагвилава, помимо общих вопросов, у нее есть и конкретные.

    «Если оставить все в стороне, то у меня есть вопрос по поводу одной конкретной операции, которая проводится только у нас, и при этом используется имплант стоимостью в 24 000 долларов. Минздрав оценил его в 12 000 лари, более того, теперь пациентам запрещено доплачивать за услуги из своего кармана. Хотелось бы спросить – как нам устанавливать за 12 000 лари прибор, который стоит 24 000 долларов? Интересно будет узнать ее ответ» - заявила директор клиники.

    Директор Кардиологической клиники имени Чапидзе Звиад Бахуташвили заявил, что по поручению премьер-министра для изучения спорных вопросов реформы была создана специальная рабочая группа, но она пока так ни разу не собралась.

    «Мы говорим, что конкретные лечебные манипуляции не умещаются в принятые тарифы. Когда мы говорим с представителями минздрава индивидуальном уровне, неофициально, то они вроде бы соглашаются со всем нашими аргументами, но при этом решение не меняется. О чем спрашивать министра? У меня к ней нет никаких вопросов. Некоторые услуги с трудом, но все же умещаются в принятые тарифы, но некоторые – никак» - заявил он.

    Президент Ассоциации «Сердечный ритм» Кахабер Эцадашвили заявил, что у него есть вопрос к министру – когда обещанные изменения в закон о тарифах будут приняты?

    «Сами министр признала, что в установлении тарифов было допущено немало неточностей и ошибок, например, в том, что касается использования дефибриляторов и пейсмейкеров. 10 января во время встречи представителей клиник с министром здравоохранения и премьер-министром нам обещали, что наши замечания будут учтены, и в некоторые тарифы будут внесены изменения. Но с того дня ничего сделано не было, даже специальная комиссия, которая была вроде бы создана, так ни разу и не собралась. По ныне действующим нормам, некоторые жизненно важные операции будут недоступны 80 процентам пациентов» - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.