• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Клиники в Грузии выступают против министра здравоохранения


    27.12.2019 | 12:51:59
    «Мы работаем целыми днями, полжизни проводим в операционной, но правительство, которое допускает, что под новый год врачи остаются без зарплаты - это уже не правительство» - заявил врач 5-й тбилисской клиники Нодар Хмаладзе.

    Проблема, о которой говорит известный врач, сегодня особенно актуально стоит для медицинского сектора Грузии - частности, представители клиник заявляют, что государство не выплачивает им стоимость медицинских услуг, оказанных пациентам в рамках государственной программы всеобщего здравоохранения.
    В итоге многие клиники не могут выплатить зарплаты своим врачам, а сроки погашения задолженности по-прежнему остаются неопределенными

    Если проблема не будет решена в ближайшее время, то клиники могут оказаться в состоянии тяжелого финансового кризиса.

    К примеру, задолженность минздрава перед кардиологической клиникой "Сердце" составляет 2 млн. лари. Директор клиники Анзор Мелия не рассчитывает на то, что государство выплатит эту сумму, и пытается покрыть долги перед своими сотрудниками за счет банковского кредита.

    "Последнее перечисление, которое мы получили от государства - это 150 000 лари по состоянию на середину июня. Осталось еще почти 1, 8 млн. лари. Мы не можем бесконечно ждать покрытия долгов со стороны минздрава - мы и так ждем уже полгода, но безрезультатно. Поэтому нашей клинике пришлось взять в банке кредит на 200 000 лари для того, чтоб элементарно выплатить зарплаты сотрудникам" - заявил глава клиники.

    По его словам, министр здравоохранения не реагирует на заявления клиник, и не встречается с представителями медицинского сектора.

    "Нынешний министр возвращает систему здравоохранения в 90-ы годы, и по сути ее рушит. Призываю главу правящей партии своевременно остановить министра - ничего не получится, пока Иванишвили не уберет с поста министра эту женщину. Кроме того, что она сама некомпетентна, у нее заместители - еще хуже. Сегодня в Грузии кардиология и реаниматология соответствует самым высоким международным стандартам, но при этом министр даже не слушает наше мнение" - заявил Анзор Мелия.

    По его словам, единственное достижение нынешнего министра - это близость к Бидзине Иванишвили, которая позволяет ей смотреть на врачей свысока.

    "Даже премьер-министр, когда мы с ним встретились, проявил больше понимания наших проблем, чем министр здравоохранения, которая нам в это время угрожала" - заявил глава клиники "Сердце"

    По его словам, главным достижением "Грузинской мечты" за 8 лет нахождения у власти, была государственная программа всеобщего здравоохранения, которая с самого начала нуждалась в усовершенствовании.

    "Государственные деньги надо беречь. В последние годы открылось много новых клиник, но разве я их открыл? Государство выдало им разрешение и они осваивают бюджетные деньги. Именно поэтому государственная программа здравоохранения не выдерживает такой нагрузки" - считает Анзор Мелия.

    Наличие проблем с выплатой государственной задолженности подтверждает и директор "Медицинского центра Джоена" Вахтанг Лашхи.

    По его словам, клиника не получила оплаты услуг за 2 месяца на сумму 1, 2 млн. лари. Из-за этого есть опасность того, что дирекция клиники не сможет выплачивать зарплаты сотрудникам, что в итоге может привести к ее закрытию.

    „Мы кое-как, по частям выплачиваем зарплаты сотрудникам, чтоб они не остались без денег под новый год, но если в ближайшее время долг не будет погашен, наши ресурсы закончатся. Мы не знаем, когда государство начнет перечислять нам причитающиеся суммы, но очевидно, что для решения проблемы задолженности государства перед медицинским сектором, нужно очень многое сделать. Страна наконец должна стать похожа на страну" - заявил Вахтанг Лашхи.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.