• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Клиники оценивают результаты новых тарифных регуляций


    25.12.2019 | 12:13:44
    Приостановленные плановые операции и снижение зарплат сотрудников - таковы результаты первого месяца действий новых регуляций министерства здравоохранения.

    В частности, речь идет о введении новых, общих для всех тарифов в рамках государственной программы всеобщего здравоохранения. Представители клиник протестуют против этого решения, так как по их мнению, тарифы слишком низкие, и не учитывают того, что одно и то же заболевание можно лечить по-разному, соответственно, и расходы - тоже различные.

    На этом фоне многие клиники рассматривают возможность выхода из программы всеобщего здравоохранения, которая теперь несет им убытки.

    По словам директора "Медицинского центра Джоена" Вахтанга Лашхи, на данном этапе результаты регуляций уже налицо - в частности, клиника уже перестала проводить плановые операции.

    "Пока мы не приняли конкретное решение о выходе из программы всеобщего здравоохранения - мы подождем развития событий и будем наблюдать за процессами. Как известно, сейчас специальная группа работает над пересмотром тарифных регуляций, и если не будет принято позитивное решение, то нам придется покинуть государственную программу. Если же рабочая группа покажет, что минздрав заинтересован в решении проблемы - тогда останемся. Надеюсь, что тарифы будут пересмотрены. Прошел уже месяц после того, как новые регуляции были задействованы, но очевидно, что их результаты негативные, хотя пока нет окончательных официальных данных" - заявил он.

    По его словам, на данном этапе клиника воздерживается от плановых операций, и не исключает возможности снижения зарплат сотрудников.

    Вопрос о возможности выхода из программы всеобщего здравоохранения рассматривает и клиники Тбилисского мединститута. По словам ее директора Георгия Качахидзе, клиника уже не проводит плановые операций, и неизвестно, когда они возобновятся.

    "Вот уже почти месяц мы работаем в новых условиях. Сейчас мы с одной стороны ожидаем пересмотра тарифных регуляций, но при этом не ждем реальных изменений. С другой стороны, пытаемся понять, какое качество услуг можно сохранить с новыми тарифами, и как сохранить нынешний уровень. Пока мы продолжаем работать и ждем результатов финансового анализа" - заявил он.

    По его словам, те направления, которых коснулись регуляции, стали однозначно убыточными, но клиника покрывает убытки за счет других видов услуг.
    \"Что касается плановых операций, то после введения регуляций от некоторых из них пришлось отказаться, от некоторых нет, в зависимости от тарифа" - заявил Георги Качахидзе.
    \По словам директора клиники "Пинео" Иаго Каландадзе, минздрав уже начал говорить о возможности пересмотра новых тарифов на некоторые виды услуг, например, на дефибрилятор.

    "В ближайшие дни должно стать ясно, о каких изменениях идет речь, и насколько минздрав искренен в своих заявлениях о желании изменить ситуацию к лучшему" - заявил он.

    В прежнем режиме продолжает сотрудничество с государственной программой всеобщего здравоохранения Тбилисская центральная больница. По словам ее директора Георгия Лобжанидзе, регуляции носят временный характер и медицинский сектор должен воздержаться от радикальных шагов.

    "Министерство здравоохранения уже дало понять, что намерено внести изменения в регуляции, и покрывать фактические расходы на лечение, а не по тарифу. Если это решение будет принято, это значит, что ресурсы для переговоров еще не исчерпаны, и нам следует дождаться развития событий. Что касается новых тарифов, то они очень низкие, и в некоторых случаях делают невозможным оказание целого ряда медицинских услуг" - заявил он.

    По его словам, все делают акцент на кардиохирургии, однако новые регуляции осложняют проведение и некоторых других видов медицинских услуг - таких, как реанимация, интенсивный уход, и т.д.

    "Конечно, несмотря на это, мы продолжаем работать на этих направлениях, поскольку это неотложное лечение" - заявил Георгий Лобжанидзе.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.