• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Государство намерено контролировать цены на лекарства


    16.12.2019 | 14:09:30
    Власти Грузии ищут возможность сдержать рост цен на медикаменты, и возможно, будет принят новый закон, который позволит сделать это в отношении хотя бы части лекарств, продающихся в стране.

    Пока нет точных данных о том, каким образом минздрав планирует сдержать постоянный рост цен, однако, по всей вероятности, речь пойдет об установлении предельного максимум цен.

    Стремительно дорожающая медицина уже давно стала проблемой для населения, и государство неоднократно пыталось справиться с ней различными способами, однако ни один из методов, использованных с этой целью, не принес желаемых результатов. Однако в министерстве здравоохранения заявляют, что действия на этом направлении будут продолжены - ведомство обещает принять конкретные меры в течение года.

    «Скорее всего мы начнем работать над инициативой в 2020 году, и нам понадобится на разработку проекта 6-9 месяцев, и вероятно к концу года у нас уже будет готовая законодательная инициатива. Нашей целью является регулирование рынка и увеличение доступности качественных лекарств для населения» - заявила замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния.

    Цены на лекарства растут, как правило, параллельно с девальвацией национальной валюты, но при этом никогда не дешевеют после того, как валюты укрепляется. К примеру, в течение 2019 года лари обесценился на 11, 2%, тогда как лекарства подорожали на 50%.

    В случае, если новый закон будет разработан и принят, то грузинские фармацевтические компании смогут продавать лекарства по цене, ограниченной на государственном уровне.

    Глава Ассоциации фармацевтических компаний Ираклий Маргвелашвили считает, что главным способом снижения уровня расходов населения на приобретение лекарств должно стать не введение лимитов на цен, а ужесточение контроля над назначением препаратов врачами.

    «Вопрос контроля цен нуждается в серьезном рассмотрение. Возможно, стоит ввести какие-то ограничения на ряд наименований лекарств, особенно для хронических заболеваний, но это очень тонкая тема, так как регулирование цен на медикаменты – апробированный метод во многих странах, но при этом он всегда приносит серьезный проблемы. Например, с рынка могут исчезнуть определенные лекарства, или они будут продаваться на черном рынке. Так что этот вопрос надо более детально изучить, прежде чем принимать закон» - заявил он.

    В Грузии в фармацевтической сфере практически нет никакого регулирования, поэтому лекарства дорожают очень интенсивно, и государство никак не может с этим справиться. По словам эксперта в области медицины Марины Беридзе, в целом намерение государства взять рынок под контроль вполне разумное, если закон будет принят правильно.

    «Это следовало сделать же давно, так как во всех нормальных странах фармакологическая деятельность строго регулируется законом. В Грузии за много лет уже сформировались монополии, с которыми бороться очень сложно. Другие дело, насколько эта инициатива понравится фармацевтическим компаниям – будет государство регулировать или нет – это не им решать, это должно решать государство» - заявила она.

    По ее словам, высокая стоимость лекарств очень дорого обходится государству в рамках программы всеобщего здравоохранения.

    «Из-за того, что, к примеру, в Европе есть такие регуляции, там лекарства дешевле, чем в Грузии. Точно не знаю какие именно меры планируется принять, но надеюсь, что года будет достаточно, чтоб разработать закон, который будет работать» - заявила она.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.