• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер-министр Грузии сделал заявление о новых тарифах на здравоохранение


    05.12.2019 | 15:52:27
    «Принципы, по которым функционирует государственная программа всеобщего здравоохранения со дня ее разработки, однозначно нуждаются в развитии, и главным ориентиром эффективности программы должны быть интересы граждан. При этом, конечно же, следует учитывать и интересы медицинского сектора, который оказывает услуги гражданам» - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе встречи с представителями клиник.

    В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с недавним решением министерства здравоохранения по поводу внедрения единых для всех лечебных заведений тарифов на медицинские услуги в рамках государственной программы всеобщего страхования.

    По словам главы правительства, в целом реформа системы здравоохранения, которая была проведена в последние годы, была очень успешной, и это является заслугой совместных действий правительства и частного сектора.

    После завершения встречи представители клиник заявили, что она была результативной и завершилась договоренностью о создании комиссии, которая изучить недостатки новой тарифной политики.

    «Мы пришли к соглашению, что в минздраве будет создана специальная группа с участием представителей медицинской отрасли, которая изучит все проблемы, возникновение которых может быть связано с новыми тарифами. Было сказано, что выводы комиссии будут учтены. Речь не идет об отсрочке или отмене уже принятого решения в целом, но мы надеемся, что найдется разумный и конструктивный выход из сложившейся ситуации» - заявил гендиректор сети клиник «Эвекс» Георгий Миндиашвили.

    По словам главы кардиологической клиники «Открытое сердце» Давид Микеладзе заявил, что встреча с премьер-министром прошла в конструктивной обстановке.

    «Премьер-министр очень внимательно нас выслушал, и пообещал, что вопрос будет пересмотрен. Отсрочка не планируется, но есть шанс прийти к консенсусу, чтоб не пострадали пациенты. Принято решение о создании комиссии, которая изучит новые тарифы, и в ее работе примут как наши финансисты, так и финансисты минздрава. Они изучат цифры и если где-то возникнет проблема, то они постараются ее решить» - заявил он.

    По словам главы Ассоциации ангиологов Зазы Лазарашвили, премьер-министр отказался рассматривать вопрос об отсрочке реформы, так как считает необходимым дальнейшее развитие программы государственного здравоохранения.

    «Но при этом минздраву было поручено в кратчайшие сроки исправить все те погрешности, которые есть в документе. Было сказано, что ошибки надо исправлять, а тарифы должны быть логичными» - заявил он.

    По словам главы Ассоциации кардиологов Александра Аладашвили, стороны пришли к соглашению по поводу сотрудничества в этом вопросе.

    «Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители как минздрава, так и клиник и профессиональных объединений, и они будет работать над формированием новых стандартов» - заявил.

    Как известно, на днях вступило в силу решение минздрава, которое установило единые тарифы на услуги клиник в рамках государственной программы всеобщего здравоохранения. Решение вызвало большое недовольство среди клиник, которые заявили, что сами по себе тарифы низкие, кроме того, одни и те же услуги разные клиники оказывают с использованием различного оборудование, соответственно, и тарифы у них должны быть разные.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.