• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские клиники просят об отсрочке запланированной реформы


    13.11.2019 | 13:33:11
    Руководители действующих в Грузии клиник обратились к премьер-министру страны, спикеру парламента, и министру здравоохранения с просьбой отсрочить запланированную реформу здравоохранения.

    В частности, речь идет о запланированном снижении финансирования программ здравоохранения – главы клиник считают, что это поставит их в безвыходное положение, и многие клиники вынуждены будут закрыться.

    «Предполагаемые новые тарифы совершенно нереалистичны. К примеру, дефибрилятор стоит 15 000 лари, а в новой системе государственного финансирования он оценен в 11 500. Таких примеров много, и это касается не только оборудования, но и к примеру, хирургических операций, например, у нас шунтирование стоит не менее 12 500, а в новой программе оно оценивается в 8500. Получается, что клиника будет рентабельной если будет проводить не менее 40 операций в месяц, при том, что многие не делают больше 20-ти» - заявил глава одной из кардиологических клиник Анзор Мелия.

    По его словам, в этой ситуации есть риск, что многие клиники обанкротятся – к тому, же не следует забывать и о возросших расходах на приобретение импортным материалов и лекарств по причине девальвации национальной валюты, а также о росте коммунальных тарифов.

    «Мы все покупаем на доллары, но цены на услуги – в лари, к тому же, мы не можем увеличить цены адекватно падению курса лари, иначе к нам вообще никто лечиться не придет. Соответственно, расходы значительно выросли, а доходы почти не изменились. Если на этом фоне еще и государство снизит тарифы на услуги в рамках правительственной программы страхования - то это будет фактически равносильно уничтожению клиник. Непонятно только зачем давали лицензии такому количеству клиник, если в конечном итоге собирались их закрыть» - считает кардиолог.

    По его словам, в такой ситуации выжить смогут только крупные, многопрофильные клиники, которые пользуются поддержкой правительства.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.