• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Врачи и эксперты о возможных регуляциях, касающихся их занятости в нескольких клиниках


    31.10.2019 | 15:18:27
    «Если врач знает свое дело и умеет правильно распределять свое время, не имеет значения в скольких местах он будет работать. Правительство ставит вопрос так – почему врач должен работать больше чем в двух клиниках? Но если подходить так, то следует обеспечить врачей нормальной зарплатой, чтоб у них не было необходимости работать в нескольких местах. Кроме того,не надо было строить так много клиник, которые просто мешают друг другу, наоборот, их количество следует сокращать» - заявил педиатр Темур Микеладзе, комментируя инициативу правительства и парламента о запрете врачам работать более чем в 2 местах параллельно.

    По словам заместителя министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, в настоящее время в стране очень много врачей работают даже не в двух, а 4-5 клиниках параллельно, что несет в себе дополнительные риски для здоровья и жизни граждан – во-первых часто имеет место переутомление, которое мешает врачам полноценно выполнять свои обязанности, во-вторых, в случае экстренного вызова в одну клинику, они часто не могут освободиться с работы в другом месте.

    Ангиохирург Коте Кипиани считает, что количество клиник должно сократиться, а надо оставшимися следует учредить жесткий надзор для того, чтоб в них работали квалифицированные кадры, которые могут оказывать пациентам квалифицированную помощь.

    «В Грузии, в сравнении с европейскими странами, слишком много клиник, и большинство из них сосредоточены в Тбилиси. Все открывают частные клиники, но для них не хватает квалифицированных специалистов, тем более, что их вообще в Грузии немного. Поэтому им приходится работать с кочующими из одного места в другое врачами, которые пытаются заработать как можно больше. К медицине все это уже не имеет никакого отношения – такие кадры – это уже не врачи, а ремесленники» - заявил он.

    По его словам, в других странах тоже есть частные клиники, но в таком масштабе и в таких количествах, как в Грузии - это недопустимо и неприемлемо.

    По мнению эксперта Вато Сургуладзе, введение запрета приведет к снижению доходов врачей, которые на сегодняшний день могут заработать приемлемые суммы только работая в нескольких местах – причиной этого является низкий уровень зарплат в сфере здравоохранения.

    «В нынешней ситуации запрет неприемлем, и если государство планирует запретить врачам работать в нескольких местах, то тогда оно должно позаботиться о том, чтоб им прилично платили, чтоб у них не было причин работать в нескольких клиниках. Для того, чтоб содержать свои семьи, им приходится работать чуть ли не 24 часа в сутки, в нескольких клиниках. Невозможно нормально работать в таком графике, именно поэтому качество медицинских услуг в Грузии падает» - заявил он.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.