• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии отмечен количественный дисбаланс медицинских сестер и врачей


    14.03.2018 | 15:43:53


    Недавно Международный фонд Curatio (CIF) провел в Грузии исследование «Барометр сферы здравоохранения». Его целью было оценить человеческие ресурсы в сфере здравоохранения страны. Результатом стало выявление проблемы, связанной с количественным дисбалансом медицинских сестер и врачей.

    В частности, эксперты отметили, что и в клинках, и в амбулаториях обращаемость населения невысокая, при этом количество врачей по сравнению с европейскими странами больше почти в два раза. Например, в среднем в Германии один врач в год лечит 116 пациентов, в Венгрии – 104 пациента, в Грузии же на одного врача в среднем в год приходится 42 клиента.

    Фондом приведено сравнение и работы врачей в амбулатории в различных странах. Так, в Литве один специалист в год принимает 5,9 тысяч человек, за смену он может обслужить 24 человека. В Грузии такой же специалист принимает в день примерно 4 человека, в год количество пациентов, обратившихся к нему в амбулатории, составило немного более одной тысячи.

    При этом количество медицинских сестер в лечебных учреждениях Грузии меньше, чем в европейских странах, примерно в два раза. Если учесть, что переизбыток врачей также составляет двукратное увеличение, налицо дисбаланс между средним и старшим персоналом. В цифровом выражении это выглядит так: врачей в Грузии примерно на 10 тысяч специалистов больше, чем в европейских странах, а медсестер – на 12,5 тысяч меньше.

    Аналитики обратили внимание также на неравномерное распределение врачей в стране. Так, в Тбилиси, население которого составляет примерно 30% от общего количества граждан, работают примерно 15 тысяч врачей. Все остальные регионы – то есть 70% населения – обслуживают всего 8 тысяч врачей. При этом в Тбилиси одна медсестра работает с двумя врачами, в Европе, наоборот, одному врачу помогают вести прием две медсестры. Благодаря этому повышается уровень обслуживания: пока врач может консультировать пациента по важным вопросам, объяснить, чем опасна дыхательная аритмия или как лучше лечить заболевание, средний медицинский персонал может выполнить другие манипуляции.

    Интересная особенность Грузии: в 2017 году из 37 тысяч сертифицированных врачей 27,8 тысяч составили стоматологи; в 2016 году их количество было 24 тысячи человек. В исследовании фонда CIF, однако, отмечено, что эти данные не точные, так как многие врачи работают одновременно в нескольких клиниках, что искажает картину.




    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.